К реконструкции Корякской школы искусств им. Д.Б. Кабалевского подключились бойцы «Российских студенческих отрядов»

11 декабря 2020

Для работы на стройплощадке было трудоустроено девять студентов Паланского колледжа. Строительный отряд уже приступил к работе на объекте. Ребята трудятся в свободное от учёбы время с 16 до 20 часов.

«Существующая в стране и крае обстановка, связанная с ограничительными мерами из-за Covid-19, не позволяет нам закрыть дефицит по строительным рабочим за счёт трудовых ресурсов из иных регионов Российской Федерации или стран ближнего и дальнего зарубежья. Мы решили вовлечь такой трудовой ресурс, как студенческие стройотряды. Конечно, ребята из студотрядов будут по большей части выполнять функции разнорабочих, так как обучиться основным рабочим специальностям им было негде, но ведь это только начало их трудовой деятельности», — рассказал министр строительства и жилищной политики Камчатского края Андрей Дегодьев.

В рамках реконструкции здание Корякской школы искусств им. Д.Б. Кабалевского должно быть сейсмоукреплено, а все помещения — отремонтированы. На первом этаже школы искусств имени Кабалевского будут размещаться вестибюль, помещения хореографии, кабинеты рисования и лепки, кабинеты для администрации, технические помещения, раздевалки, санузлы, гардеробные и кладовые. На втором этаже — кабинеты для музыкальных и теоретических занятий, библиотека, концертный зал, костюмерные, гримерные, кладовые, санузлы. Сейчас в школе искусств проводится штукатурка стен и внутренняя чистовая отделка.

Передача в эксплуатацию объекта запланирована на 2021 год.

Напомним, Камчатское региональное отделение молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» было сформировано в 2014 году, а с 2018 года камчатские студотряды ведут свою деятельность на базе Дворца Молодёжи. За это время было трудоустроено больше 1200 бойцов.