К природе в поисках вдохновения. Студенты-художники отправятся за город на пленэр

11 июня 2019

Производственная практика студентов второго курса отделения живописи Камчатского колледжа искусств пройдет в формате пленэра с 17 по 28 июня 2019 года на базе Детского оздоровительного лагеря «Огонёк». Руководить практикой будет преподаватель отделения живописи Антон Шахов.

Производственная практика, как и учебная, ориентирована на сбор материала для семестровых композиций и для дальнейшего использования собранного натурного материала для дипломных работ. Задания в этом году ориентированы на зарисовку ситуаций из обычной жизни: труд, спорт, профессиональная деятельность.  Студентам предстоит работа над рисунком и этюдами в жанре портрет, полуфигура, фигура, натюрморт, а также работа над пейзажами с постройками в деревенской местности при разном состоянии погоды. По итогам пленэра в фойе Камчатского колледжа искусств студенты представят отчетную выставку своих работ.

Техника пленэр пользовалась большой популярностью у французских импрессионистов. Именно во второй половине XIX века пленер как термин получил широкое употребление и закрепился благодаря таким художникам, как Альфред Сислей, Камиль Писсарро Жан-Батист Камиль Коро, Пьер-Огюст Ренуар, Жан-Франсуа Милле и Клод Моне.

Производственная практика в пленэрных условиях расширяет кругозор студента. Никакая другая учебная деятельность не в состоянии дать той полноты восприятия ощущений и впечатлений от окружающего мира, как работа на пленэре. Только живописная практика учит художника тонко подмечать и передавать цветовые особенности определенного состояния природы, влияния световоздушной среды и значительного пространства. Только находясь в полном и непосредственном контакте с живой природой, человек воспринимает и познает основы мироздания, постигая сущность реального мира, гармонию и закономерность его развития. На пленэре, как нигде, формируется мировоззрение художника, его понимание взаимоотношений природы и человека.