Историческую драму «Нюрнберг» покажут во всех киноцентрах Камчатки

3 марта 2023

Фильм рассказывает о самом громком процессе ХХ века, когда за преступления против мира и человечности Международный военный трибунал осудил верхушку Третьего рейха.

Со 2 марта в российский прокат вышла лента «Нюрнберг» (12+). Жители Камчатки могут посмотреть фильм в киноцентрах, в том числе по «Пушкинской карте», сообщили в краевом министерстве культуры.

«Уже сегодня камчатцы могут прийти в наши киноцентры и познакомиться с новым полнометражным фильмом режиссера Николая Лебедева, известного по таким лентам, как “Экипаж” и “Легенда № 17”. В основу исторической драмы положен роман писателя Александра Звягинцева “На веки вечные”. Можно сказать, что это изложенная в художественной форме хроника Нюрнбергского процесса. У нас на Камчатке фильм покажут в киноцентрах “Пирамида”, “Лимонад” и “Дружба”. Билеты уже в продаже. Кстати, посмотреть ленту можно и по “Пушкинской карте”, которую получают камчатцы от 14 до 22 лет», — рассказала министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко.

Фильм «Нюрнберг» – первый в мировом кинематографе игровой полнометражный фильм о международном военном трибунале, когда перед «судом народа» предстали руководители Третьего Рейха. Однако как отмечает режиссер и автор сценария, сам суд не мог стать центром внимания. Сохранилось много исторических хроник, написано немало научных статей, да и сама книга, ставшая основой сценария, скорее является романом-хроникой, где с документальной точностью описываются события Нюрнбергского процесса. Красными линиями через весь фильм проходят темы любви, ценности семьи и собирательный образ бессмертного солдата.

«По жанру наш фильм – детективно-шпионский триллер, – отмечает режиссер, дважды лауреат Госпремии РФ Николай Лебедев. – Это приключенческая, захватывающая и зрелищная история. В ней будут погони, перестрелки, предательство, будет любовь и много всего, что составляет основу человеческих отношений. Я надеюсь, у нас получилось рассказать не только о том, что случилось в середине прошлого века на исходе одной из самых страшных катастроф человечества, но и о том, что происходит с нами сейчас. Уверен, что эта история сможет ответить на вопросы, которые встают перед каждым из нас сегодня и встанут завтра, и что она будет по-настоящему волновать и увлекать зрителей, которые придут в кинотеатры».

В картине представлено яркое международное созвездие актеров из России, США, Великобритании, Германии, Чехии, Франции, Бельгии, Австрии, Дании и других стран. Главные роли исполнили Евгений Миронов, Сергей Безруков, Любовь Аксёнова, Сергей Кемпо, Вольфганг Черни, Алексей Бардуков, Игорь Петренко.

География съемок фильма тоже поражает своим охватом: Прага, Москва, Калининград, Московская и Калужская области. Съемочный процесс занял 70 смен, было построено множество декораций, в некоторых сценах в кадре одновременно находилось более 700 человек, при съемках использовано более 1200 исторических костюмов, часть из которых была специально сшита, а часть привезена из Чехии, Польши и Германии. Но самая масштабная и впечатляющая декорация была отстроена на «Мосфильме».

Напомним, в рамках программы «Пушкинская карта», инициированной Президентом России Владимиром Путиным, её участники могут смотреть в кинотеатрах все российские фильмы, созданные в том числе и без господдержки.

Жители от 14 до 22 лет могут получить банковскую карту, на которую будет начислено 5 000 рублей для покупки билетов в организации культуры: музеи, театры, галереи, филармонии, кинотеатры и др.

Получить карту можно в любом отделении Почта Банка или зарегистрироваться на Госуслугах, скачать приложение «Госуслуги.Культура» и подтвердить выпуск виртуальной карты. Кроме того, по инициативе главы государства с 1 февраля 2022 года обладатели карт могут увидеть отечественные картины, снятые при поддержке Фонда кино и Минкультуры России, потратив на посещение киноцентров не более 30% от общей суммы.