Историческое событие. Впервые легендарный Александринский театр покажет спектакли на Камчатке.

11 июня 2019

В рамках трёхдневных гастролей театр представит камчатской публике 2 спектакля: закрытый показ моноспектакля «Охота жить» и постановка «Демагог». По вопросам приобретения билетов и за справками можно обращаться по номеру телефона 42-02-94.

Александринский театр занимает почетное место среди великих старейших театров Европы, являясь символом Русского национального театра. Его актерский коллектив, благодаря которому «Александринка» по праву именуется «театром мастеров», занимает важное место среди сильнейших театральных трупп Санкт-Петербурга. С театром связаны имена таких выдающихся мастеров сцены, как В. Комиссаржевская, В. Мейерхольд, Б. Фрейндлих. «Царицей Александринки» называли прославленную актрису М. Савину. Сегодня Александринским театром руководит известный режиссер, народный артист России Валерий Фокин.

21 июня театр представим закрытый показ моноспектакля «Охота жить». В главной роли - народный артист РФ Сергей Паршин. Из уст артиста прозвучат некоторые сказы писателя Бориса Шергина, посвятившего всю свою жизнь изучению северного фольклора — песен, сказок и былин, фрагменты его дневниковых записей, а также хрестоматийные вещи Шолохова и Шукшина: отрывки из романов «Они сражались за родину» и «Я пришёл дать вам волю». Показ состоится в малом зале по пригласительным билетам. Начало в 19.00

22 и 23 Александринский театр покажет спектакль «Демагог» Хуго Эрикссена по пьесе Кирилла Фокина.

В основе сюжета пьесы, основанной на древнегреческой истории — жизнь демагога Клеона, его возвышения, триумф и гибели. Автор пьесы Кирилл Фокин обращается к героическим событиям Древнего мира и находит там немало параллелей и пересечений с днем сегодняшним, так что проблемы героев давних времен оказываются нам близки и понятны. Ключевые вопросы пьесы — тема «пути наверх» и краха Героя; сцены борьбы за власть и господство, основанные на реальных исторических событиях Пелопонесской войны; выбор (или все же иллюзия выбора?) демократии или тоталитаризма; ответ на вопрос, что сегодня правит миром деньги или идеология, а может быть, деньги и стали основой любой идеологии — звучат более чем актуально.

В спектакле заняты корифеи Александринского театра — народный артист России, лауреат Государственной премии России Сергей Паршин, заслуженный артист России Семен Сытник; Виктор Семеновский; а также Андрей Калинин, Сергей Еликов, Валерий Степанов, Иван Ефремов, Полина Теплякова и другие. Начало спектакля в 18.00, продолжительность спектакля 1 час 50 минут без антракта, возрастные ограничения 16+.

22 июня после показа спектакля строится творческая встреча с авторами, драматургом Кириллом Фокиным и режиссером Хуго Эрикссеном. 

Билеты в кассе театра, 42-02-94.