Государственный молодежный ансамбль песни и танца «Алтай» им. А.Ф. Березикова даст два концерта на Камчатке

13 марта 2023

1 и 2 апреля коллектив выступит в камчатском театре драмы и комедии с концертными программами «Любовь к родной земле» и «Вечер современной хореографии».

В концертной программе «Любовь к родной земле» сочетаются несколько жанров: уникальный фольклор, собранный в многочисленных экспедициях по Алтайскому краю, народные и эстрадные номера, патриотические композиции. Многие номера программы основаны на творчестве авторов, родившихся на своей малой родине. Вокальные и хореографические композиции, пронизанные светлой ностальгией и любовью к родной земле, познакомят зрителей с уникальной, самобытной, культурой Алтайского края.

Концертная программа «Вечер современной хореографии» состоит из двух отделений. I отделение – балет-спектакль «Болеро» на музыку М. Равеля в постановке молодого известного хореографа Александра Могилёва. II отделение – спектакль «Рахманинов». Спектакль поставлен на музыку Второго фортепианного концерта великого русского композитора Сергея Рахманинова. Постановку отличает современная хореография Алексея Расторгуева, созданная под руководством великого мастера Владимира Васильева. Создать оригинальную атмосферу спектакля помогут костюмы и предметы быта XIX века.

 

Концерты пройдут в рамках федеральной программы «Мы – Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану министерства культуры Российской Федерации. Программа реализуется ФГБУК «Росконцерт».

 

«Идея воссоздания единой гастрольной системы получила невероятный отклик у творческих коллективов по всей стране. Программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана с каждым годом привлекают все больше участников. Сотни артистов получают возможность отправиться на гастроли в разные уголки нашей Родины, приобрести уникальный профессиональный опыт и заряд творческой энергии, а жители крупных и малых российских городов – увидеть лучшие спектакли и концерты», – отметила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

«Государственный молодежный ансамбль песни и танца «Алтай» им. А.Ф. Березикова» можно по праву можно назвать универсальным коллективом, где органично сочетаются различные жанры сценического вокально-хореографического искусства. Это классические танцевальные постановки, театрализация песенного материала, оригинальные вокально-хореографические композиции, основанные на местном фольклорном материале, оригинальные жанровые зарисовки, а также современные направления и тенденции танцевального и вокального искусства.

Концертные программы коллектива направлены на реализацию таких идейных ценностей, как любовь к Родине, уважение к ее историческому прошлому, укрепление единства российской нации как неотъемлемой части мирового духовного наследия в обеспечении динамичного этнокультурного и духовного развития народов России. Стратегическим направлением концертной деятельности ансамбля является сохранение и развитие самобытных культур многонационального населения Российской Федерации и Алтайского края.