Фонд «Тотальный диктант» открыл центр грамотности на Камчатке

20 апреля 2021

Центр открывается в рамках просветительского проекта «Библиотека грамотности», который был запущен в прошлом году фондом «Тотальный диктант».

Торжественное открытие центра в Камчатском крае в научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова состоялось при участии директора фонда «Тотальный диктант», члена Совета при Президенте РФ по русскому языку Ольги Ребковец, кандидата филологических наук, главного редактора портала «Грамота.ру», члена Орфографической комиссии РАН Владимира Пахомова, координатора по работе с библиотеками фонда «Тотальный диктант» и куратора проекта «Библиотека грамотности» Ольги Сусловой.

Как отмечают представители фонда «Тотальный диктант», в настоящее время очевидна потребность людей в повышении своей грамотности. Постоянное поддержание высокого уровня методик преподавания русского языка должно быть обеспечено созданием в регионах сообществ филологов, учителей русского языка, журналистов, работников культуры. Решением этой проблемы может стать проект «Библиотека грамотности».

«Библиотека грамотности» - это продолжение и развитие деятельности фонда «Тотальный диктант», который уже давно из разряда акции одного дня превратился в комплекс мероприятий, позволяющий интересно узнавать о русском языке что-то новое, повышать уровень грамотности абсолютно всем категориям населения. Мы очень рады, что в Камчатском крае открывается целых три центра грамотности: в Милькове, Вилючинске, Петропавловске-Камчатском. У каждого будет доступ к современной актуальной профессиональной литературе о русском языке. Это литература справочная, учебная, научно-популярная, это издания «Тотального диктанта» для детей, взрослых, журналистов, педагогов — для широкой общественности, для тех, кто каждый день говорит и пишет на русском языке», — рассказала Ольга Ребковец.  

В рамках проекта от фонда «Тотальный диктант» камчатский центр грамотности получил уникальную литературу по русскому языку – словари, справочники, энциклопедии, большинство из которых выходят ограниченными тиражами и не всегда доступны даже в крупных библиотеках страны. 

Владимир Пахомов, научный сотрудник Института русского языка РАН отметил, что появление «Библиотеки грамотности» открывает широкие возможности для самых разных слоёв населения.

«Для филологов это возможность распространять свой опыт, свои знания на максимально широкую аудиторию, потому что книги, которые в рамках этого проекта распространяются по библиотекам, - это лучшие научно-популярные книги о языке, словари, справочники, которые, к сожалению, выходят небольшими тиражами. Благодаря этому проекту они находят своего адресата, попадают в библиотеки и уже библиотеки могут с этими книгами работать, об этих книгах рассказывать, выдавать их. С помощью этого проекта филологи могут быть уверены в том, что результат их трудов доходит до самых широких слоев населения», — подчеркнул Владимир Пахомов.

Центр грамотности нацелен на поддержание высокого уровня грамотности среди граждан страны. Работа его будет актуальна для взрослых, которым нужно повысить свою грамотность для профессиональной деятельности, для школьников, которым предстоят экзамены по русскому языку, для участников ежегодного «Тотального диктанта» и для всех, кто неравнодушен к теме русского языка. Посетители получат возможность найти материалы для самообразования, «прокачать» практические навыки в написании текстов, узнать о русском языке и познакомиться с методиками его преподавания.

Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова станет отличной ресурсной площадкой для повышения уровня филологической грамотности жителей края. Библиотека – это не только крупнейший просветительский, культурный, информационный, методический центр полуострова, её специалисты являются активными участниками национального проекта «Культура».
В рамках федерального проекта «Творческие люди» сотрудники библиотеки регулярно проходят повышение квалификации по современным профессиональным направлениям. За первый квартал 2021 года специалисты получили актуальные знания на курсах, разработанных в специализированных федеральных центрах страны. Обучение в дистанционном формате проходило на базе Кемеровского государственного университета культуры и искусств и Челябинского государственного института культуры по следующим направлениям: 
•    «Создание и продвижение учреждениями культуры собственного цифрового контента (интернет-ресурсы и медиапродукты)»;
•    «Проектирование, создание и продвижение эффективных информационно-рекламных материалов для учреждений и организаций отрасли культуры».

Справка:
Проект реализуется при поддержке Российской государственной библиотеки для молодежи и департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки. До конца 2021 года в одиннадцати регионах России будет открыто 55 центров грамотности на базе областных, краевых и муниципальных библиотек. Проект уже успешно реализуется в Калининграде, Рязани, Нижнем Новгороде, Тамбове и других городах России.