Филармонический сезон открывается – ВСЁ от Баха до Пиаф.

11 октября 2018

Тысячи километров отделяют Камчатку от крупных культурных центров России и Европы. Отчасти расстояние преодолевается виртуально: удовлетворить современные запросы земляков в области искусства помогают интернет-технологии. Но большинство камчатцев по-прежнему рады любой возможности побаловать себя «живой» музыкой, наблюдая за творческими экспериментами любимых артистов на сцене в режиме «здесь и сейчас».

И, конечно же, они с нетерпением ждут открытия нового 62-го филармонического сезона на Камчатке.

- Именно поэтому с завершением очередного концертного года наша работа не заканчивается, - объясняет Художественный руководитель Камчатской филармонии Юлия Петухова. - Продолжаются переговоры с артистами, уточняются программы на весь следующий год… Очень хочется по-хорошему удивить нашу замечательную публику.

 

Нестареющая и нескучная

Итак, чем же порадуют камчатского зрителя свежие афиши?

Забудем на время о неблагодарности прогнозов, поскольку формат нынешнего сезона действительно обещает интригующее сочетание лучших традиций и арт-находок.

Своего рода «неофициальное» открытие музыкального года – концерт памяти замечательного музыканта и педагога, Заслуженного артиста России Георгия Аввакумова. Событие, не нуждающееся в рекламе, поскольку неизменно собирает в зале благодарных поклонников таланта маэстро. Помимо Камчатского камерного оркестра (с которым непосредственно связано имя Георгия Александровича) вечер 11 октября украсят выступления дуэтов, трио, квартетов и известных камчатских солистов: Александра Гилёва, Юрия Кравченко, Сергея Бычкова, Яны Пискун, Алексея Бобельнюка, Любови Смоленцевой, Анны Завьяловой, а также участие приглашённых артистов Константина Тельных (кларнет) и Дмитрия Садчикова (флейта).

А уже 21 октября грянет собственно долгожданное открытие филармонического сезона. На сцене – Камчатский камерный оркестр им. Г. Аввакумова под руководством Заслуженного артиста России Александра Гилёва, победитель четырёх Международных конкурсов, выступающий сегодня в лучших концертных залах мира виолончелист Глеб Степанов и… нестареющая классика. Но какая! В программе вечера – концерт для виолончели Р.Шумана и «Вариации на тему рококо» П.И.Чайковского – вершина исполнительского мастерства и проверка на прочность для любого виолончелиста. Демонстрация виртуозного исполнительского начала без поддержки оркестрового тутти на протяжении 20 минут!.. Это стоит услышать собственными ушами. Тем более что играть солист будет на уникальном инструменте – виолончели Марко Новелло 1776 года.

 

Вне времени

Нарушая хронологию, отметим, что один из основных принципов современной филармонии – программная, стилистическая и ценовая гибкость, но (что важно!) без потери качества музыки. Филармония – пространство для самого широкого круга слушателей. Поэтому экспериментальные и синтетические формы искусства сегодня всё более популярны.

6 ноября на сцене КЗ «Октябрьский» впервые выступит трио «Pal Mundo» в роскошном проекте «Музыка с историей», решённый в стиле классического кроссовера. Один из участников трио кубинский перкуссионист  Йоель Гонсалес так объясняет смысл действа:  

- Любую историю, от самой маленькой до истории целого народа, можно рассказать через ритм. Для любого события, будь то бразильский карнавал или безмятежный сон, уже придуман свой ритмический рисунок…

И вот трое абсолютно непохожих друг на друга музыкантов - Йоель Гонсалес (барабаны, перкуссия), Артур Бочкивский (гитара), Владимир Шальнев (бас-гитара) – умело и тонко «расшифровывают» великолепные ритмы, синтезируя классическую европейскую стилистику с этнической музыкой Бразилии, Кубы и Африки. В исполнении трио ритмы, интонации и краски джаза, фанка и рока вдохнули новую жизнь в сольные композиции Вила-Лобоса, Лео Брауера, Роланда Диенса и Марко Перейра.

Совершенно неожиданный творческий симбиоз ждёт нас и 16 ноября. Выступление давно полюбившегося зрителю Русского квартета «Камчатка» во главе с художественным руководителем, лауреатом Международных конкурсов Артёмом Быковым поддержат: гость полуострова лауреат международных конкурсов баянист-вокалист Антон Малышев, а также лауреат Международных конкурсов Мария Кравченко и ансамбль русской песни «Маков цвет».

На пороге нового календарного года – ещё один шикарный микс-сюрприз. 11 декабря с единственным концертом в Петропавловске-Камчатском выступит ведущий концертирующий баянист, лауреат 30 Международных конкурсов, первый «Классический артист» в истории проекта BBC Introducing британской корпорации БиБиСи – Иосиф Пуриц. Молодой, но именитый артист покажет в рамках большого турне по городам России уникальную программу «Музыка вне времени». А вместе с ним на сцене – выпускница Королевской академии музыки (г.Лондон), лауреат Международных конкурсов и, пожалуй, одна из самых известных британских виолончелисток в мире камерной музыки Сесилия Бигналл. На первый взгляд сочетание контрастных по своей природе баяна и виолончели кажется необычным. Но не случайно выдающийся виолончелист Мстислав Ростропович как-то отметил, что «ансамбль с баяном ближе к характеру виолончели, нежели с фортепиано». Чем, возможно, и запрограммировал будущее поколение музыкантов на смелые эксперименты по «скрещиванию» инструментов и стилей… Во время концерта со сцены звучит музыка Баха и Де Фальи, Рахманинова, Шостаковича и Пьяццоллы.

- Смешение эпох для нас – не цель, а средство, - объясняют музыканты дуэта, изысканно соединяя авангардные музыкальные подходы с высочайшими стандартами классической школы.

 

С «кодексом» и без

Приятно, что географическая удалённость нашего региона не пугает филармонический менеджмент. Ведь это совсем не повод отказывать камчатцам во встрече со звёздами первой величины, к которым, безусловно, относится кларнетист Игорь Фёдоров. Ещё вчера он выступал перед королевой Великобритании и Папой римским Иоанном Павлом II, а совсем скоро сойдёт по трапу самолёта в Петропавловске-Камчатском. Юрий Башмет и Денис Мацуев, Владимир Спиваков и Андрей Макаревич, Владимир Познер и Жерар Депардье – перечислить всех известных партнёров по сцене Фёдорова не представляется возможным. Чего стоит хотя бы «Классика без кодекса» - его совместный с Сергеем Мазаевым проект, собирающий в одной аудитории адептов совершенно различных музыкальных стилей и направлений! Очень глубокий музыкант, лауреат многочисленных самых престижных мировых конкурсов в области классического исполнительства Фёдоров не менее убедителен на эстрадной, авангардной и даже театральной сцене. Участник наиболее ярких российских и зарубежных проектов, он одинаково оригинален и виртуозен вне зависимости от «повестки» вечера, будь то образцы высокой классики или смелые джазовые интерпретации.

Концертирующий солист-кларнетист – само по себе явление в современном мире искусства уникальное. Но к нам он едет не просто так. Это своего рода подарок, который решили преподнести себе и публике камчатские музыканты. В качестве солиста Игорь Фёдоров примет участие в концерте «А нам 45!» 23 ноября, который станет хорошим поводом для всех друзей и многочисленных поклонников Камчатского камерного оркестра им.Георгия Аввакумова собраться вместе, поздравить артистов со значимой календарной датой и насладиться творческой «химией» музыкального эксперимента.

- Оркестр всё время осваивает новые интересные программы, и на сей раз, думаю, публика не будет разочарована. 45 – это расцвет творческой карьеры, и мы намерены об этом напомнить, - заметил художественный руководитель Камчатского камерного оркестра им.Г.Аввакумова, Заслуженный артист России Александр Гилёв.

И как ещё одна иллюстрация к сказанному – концерт 19 апреля, где на сцену вместе с Камчатским камерным оркестром выйдет очень редкая соло-единица – исполнитель на контрабас-балалайке Михаил Дзюдзе.

 

От Термального до Москвы

Конечно, миссия любой современной филармонии «от Москвы до самых до окраин» универсальна: афиша должна покорить сердца как поклонников разных жанров и стилей, так и зрителей любого возраста. А поскольку все мы родом из детства, придать новый импульс детскому просветительству – одна из главных задач нынешнего сезона. Незабываемая фантасмагория Московского детского театра марионеток – презент юным зрителям в честь весенних каникул. А пока гастрольная детская программа набирает обороты, вовсю работает местный «абонемент». С лёгкой руки камчатского пианиста, Заслуженного артиста России Сергея Бычкова в музыкальных школах Петропавловска, пос. Николаевка и Термальный уже в новом сезоне состоялось несколько музыкальных лекториев совсем нескучной классики. Своими музыкальными находками всегда готовы поделиться с самым искренним зрителем квартет «Прикосновение» и Русский квартет «Камчатка» - частые гости в детских садах и школах Петропавловска.

Жаль только, что выезд больших филармонических коллективов Камчатки по финансовым причинам – каждый раз задача весьма непростая. Но в нынешнем сезоне в честь 50-летия Камчатской хоровой капелле им.Е.Морозова преподнесён роскошный подарок. Решением Правительства Камчатского края юбиляру были выделены средства на организацию гастрольной  поездки  в рамках Всероссийского фестиваля «Невские хоровые ассамблеи». В этом году фестиваль, задуманный с целью возрождения единого хорового сообщества России, посвящён 150-летию со Дня рождения императора Николая II и 100-летию гибели царской семьи. Художественный руководитель и дирижёр Камчатской хоровой капеллы им. Е.Морозова, лауреат Всероссийских конкурсов Василий Князев не скрывает своей радости в связи с предстоящей творческой командировкой:

- В первых числах ноября нам посчастливится выступать в лучших залах Москвы и Санкт-Петербурга: Шереметевский дворец, Государственная Академическая капелла, Московская государственная консерватория… Ну и, конечно, концерт для камчатского землячества «Гамуллы» в московском Центральном доме искусств.

Впрочем, спешим заинтриговать и камчатских поклонников капеллы. В программе концерта, который состоится уже 28 октября, - не только проверенные временем классические произведения Дмитрия Бортнянского, Павла Чеснокова, Сергея Рахманинова и Георга Фридриха Генделя. Это ещё и любимые солисты – лауреаты международных конкурсов Анна Назарова и Иван Рак. Плюс огромный блок – великолепная этно-феерия, наполненная музыкой коренных народов в обработке Евгения Морозова и украшенное хореографией лауреата Краевой государственной премии Владимира Бережкова и Светланы Федотовой.  

 

Шерше ля «Грани»

И, конечно, куда же в нашей напряжённой жизни без лирико-драматических отступлений?.. Название концертной программы 30 ноября «Играем сердцем» недвусмысленно настраивает слушателя на определённый лад. Это своего рода музыкальная медитация, сотканная из лучших классических образцов от дуэта «Грани» в составе лауреатов Международных конкурсов Яны Пискун (виолончель) и Алексея Бобельнюка (фортепиано).

«Под ёлочку», как и положено, камчатцев ждут сюрпризы. 14 декабря филармония готовит изысканный подарок всем любителям классического русского романса. Уникальный дуэт Любови Исаевой (вокал) и Юрия Нугманова (гитара) – это не просто богатое и тонко интонированное пение под аккомпанемент, а словно завораживающий зрителя музыкальный спектакль. Особое наслаждение получаешь от игры виртуоза-гитариста, которое ещё более усиливается звучанием его инструмента. Легендарный испанский мэтр Пепе Ромеро настолько был поражён мастерством Нугманова, что вручил ему свою собственную гитару – свидетельницу многочисленных триумфов самого Ромеро.

Большой новогодний концерт «Зимняя рапсодия» состоится 22 декабря. В нём примут участие все коллективы филармонии. Однако, как обещают организаторы, традиционным, на сей раз будет только состав участников и время проведения концерта, остальное – волшебная импровизация артистов в соответствии с традициями любимого праздника.

Кстати, весна в этом сезоне обещает наступить в точном соответствии с календарём, вне зависимости от капризов камчатской погоды. Ощущением упоительной весенней романтики поделится с нашим зрителем артистка театра и кино Алёна Биккулова. Известная широкой публике по киносериалам «Татьянин день» и «Улицы разбитых фонарей» актриса везёт на полуостров трогательный и глубокий моноспектакль-концерт «Жизнь в розовом цвете – La vie en rose – Женщина в любви», в котором предстанет перед нами в образе великой и неповторимой Эдит Пиаф. Шерше, как говорится, ля фам.

Наталья Масляник.

Более подробную информацию о предстоящих концертах можно получить по тел. 47-82-47.