Ёжик и Медвежонок приглашают в гости юных читателей Камчатки

16 апреля 2021

Беседа-презентация «Трям! Здравствуйте!» познакомит маленьких любителей литературы с жизнью и произведениями писателя Сергея Козлова. На встрече будут представлены самые красивые издания его книг, прозвучат песни к мультфильмам «В порту», «Как Львенок и Черепаха песню пели», «По дороге с облаками», будут показаны редкие анимационные фильмы, снятые по сценариям Сергея Козлова.

Участники мероприятия узнают об удивительной жизни человека, которой писал трогательные и мудрые сказки и занимался множеством самых не сказочных дел.  Автор знаменитого «Ежика в тумане», создатель волшебной страны Тилимилитрямдии, в разные годы был токарем, учителем пения, ездил в геологические экспедиции, работал экскурсоводом, типографом, кочегаром.  Из его путешествий и приключений рождались всеми любимые истории, стихи и сценарии.

Сергей Козлов (1939-2010) написал более тридцати книг сказок, перевел на русский язык произведения украинского, чукотского и мансийского фольклора, создал сценарии к двум десяткам мультфильмов, самым известным из которых стал «Ежик в тумане» (1975) режиссера Юрия Норштейна. В 2009 году был награждён Премией им. Корнея Чуковского за развитие новаторских традиций   в современной  детской литературе. Книги Сергея Козлова переведены во Франции, Германии, Соединенных Штатах Америки и Голландии.

Мероприятие пройдёт 16 апреля в Камчатской краевой детской библиотеке им. В. Кручины. Начало в 14:00. Рекомендуемый возраст посетителей: 3+. Дополнительная информация по телефону +7 (4152) 20-42-90.

Беседа-презентация «Трям! Здравствуйте!»  входит в программу поддержки семейного чтения «Детские писатели – на радость читателям!».