«Этнокрасавицу-2022» выберут 10 декабря на Камчатке

7 декабря 2022

В этом году культуру своих народов представят 13 девушек. 

IV Межнациональный конкурс пройдет 10 декабря в центре культуры и досуга «Сероглазка» в Петропавловске-Камчатском. В этом году культуру своих народов представят 13 девушек, сообщили в министерстве культуры Камчатского края. Представительницы Грузии и Дагестана участвуют в конкурсе впервые. 

Особенность конкурса в том, что конкурсантки должны показать не просто свою личность, а познакомить и заинтересовать жюри и зрителей культурой народа, который они представляют. Для участия в проекте девушки и их команды шили костюмы, придумывали образы, готовили творческие номера. Их задача – за короткое время максимально продемонстрировать колорит национальных традиций своего народа. 

«Конкурс национальных культур «Этнокрасавица» замечательное мероприятие, которое наглядно показывает насколько большая, разная, интересная и красивая наша страна. Какие разные люди в ней живут и, в то же время, как удивительно мы похожи, несмотря на все различия. Я считаю, что каждый россиян – представитель любого из народов нашей страны – может этим гордиться. Сейчас, во время проведения специальной военной операции, особенно важно понимать, что нас много, мы разные и мы вместе. Участницы «Этнокрасавицы» уже преодолели одно испытание. Это был конкурс национальных блюд. Каждая девушка представила кухню своего народа. Они должны были не просто приготовить что-то по рецепту, а показать знание истории своей национальной кухни, традиционные принципы готовки», - отметила министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко

Напомним, первый региональный конкурс национальных культур «Этнокрасавица» прошел в Петропавловске-Камчатском в 2018 году. Участвовали 14 жительниц полуострова, которые представили культуру своих народов: русских, белорусов, украинцев, бурят, киргизов, чувашей, татар, азербайджанцев, армян, якутов, коряков, чукчей, ительменов и эвенов. 

Главная цель конкурса – показать жителям Камчатки богатство и разнообразие культур народов России.