Еще одна камчатская библиотека будет переоснащена по модельному стандарту в рамках национального проекта «Культура»

8 октября 2021

Министерство культуры Российской Федерации объявило победителей конкурса отбора субъектов России на предоставление в 2022 году трансферов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура».

«В перечень субъектов, которые в 2022 году получат федеральные средства на переоснащение библиотек по модельному стандарту, вошел Камчатский край. Модельная библиотека появится в Быстринском муниципальном районе – победителем отбора стала Межпоселенческая центральная библиотека им. К.С. Черканова», – рассказали в краевом министерстве культуры.

Согласно модельному стандарту современная библиотека - не просто место хранения книг, а социальный институт, обеспечивающий познавательно-творческую деятельность посетителей посредством организации интеллектуального взаимодействия, реализации обучающих и досуговых программ, предоставления в общественное пользование необходимого пространства, аппаратного и программного инструментария и доступа к источникам информации.
История библиотеки началась в 1933 году, когда в селе Эссо была открыта изба-читальня. Сегодня фонд учреждения составляет 47 тысяч книг, журналов и газет, а библиотека состоит из пяти отделов, которые оснащены современной аппаратурой: телевизорами, компьютерами, ксерокопирующим и брошюровочным оборудованием. 

На базе компьютерного класса в библиотеке действуют «Интернет-кафе для бабушек» и молодежный киберспортивный клуб «SK’s», целью которого является популяризация киберспорта в Быстринском районе.
Неизменной популярностью у жителей и гостей Быстринского района пользуется музей медведя «Топтыгин и Топтыжка», который был создан в 1999 году при библиотеке совместно с учащимися и преподавателями средней общеобразовательной школы.