Два жителя Камчатского края отправятся в город-герой Волгоград

13 января 2023

Они стали победителями Международного проекта «Внуки Победы. Сталинград».

Два жителя Камчатского края вошли в число победителей Международного проекта «Внуки Победы. Сталинград», организованного Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы», сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

Финалисты отправятся на слет с 31 января по 2 февраля в город-герой Волгоград. Для лауреатов конкурса подготовили обучающую программу, куда входят мероприятия образовательной и культурно-досуговой направленности. На занятиях будут применены как ранее использованные, так и специально разработанные для слета форматы. Участники проекта посетят историческую квест-комнату «Сталинградская битва» с применением VR-технологий, что позволит им познакомиться ближе с событиями 1942 года. Также Волонтеры Победы создадут граффити на одной из центральных улиц города

«В этом году состоится конкурс “Внуки Победы. Сталинград”. Абсолютно любой желающий, занимающийся сохранением исторической памяти, либо прямой потомок участника Сталинградской битвы мог подать заявку на это мероприятие и абсолютно бесплатно пройти туда, и организовывать памятные мероприятия, приуроченные к 80-летию разгрома фашистско-немецких войск в Сталинградской битве. Ребята со всей страны, в том числе с новых регионов встречаются вместе и делают одно общее и важное дело.
Всего в данном мероприятии примет участие 100 человек со всех регионов, от Камчатского края – два представителя», - рассказал руководитель Камчатского регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» Антон Ковалев.

Одной из ключевых задач конкурса является популяризация патриотического добровольческого движения в Российской Федерации, что также является частью общественно значимого результата федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Отметим, данный проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Справка:

Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» с 2015 года осуществляет активную деятельность по сохранению исторической памяти. Движение проводит всероссийские и международные акции ("Георгиевская ленточка", "Сад Памяти" и др.), помогает в благоустройстве памятных мест, восстанавливает историю семьи и популяризирует современные достижения России с помощью вовлекающих форматов. Одним из основных направлений работы движения является противодействие фальсификации исторических фактов.