«Дорожный фестиваль: Казаки. Камчатка. Русь» стал победителем Президентского фонда культурных инициатив

26 января 2023

На реализацию проекта из федерального бюджета получен грант в размере почти один миллион рублей.

Грантовую поддержку на проведение «Дорожного фестиваля: Казаки. Камчатка. Русь» получил АНО «Центр поддержки молодежных инициатив “Продвижение”». Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края. Целью мероприятия является организация и проведение серии творческих мероприятий (концертов, мастер-классов, информационных встреч, выставок) для создания социально-культурного пространства по возрождению, сохранению, пропаганде традиционной культуры, фундаментальных духовно-нравственных ценностей казачества в муниципальных районах Камчатского края.

«Камчатский край в свое время к территории России присоединили казаки и сейчас в нашем регионе живет очень много их потомков, тех, кто осваивал данные земли. На полуострове есть несколько творческих коллективов, которые развивают казачью культуру, сохраняют ее традиции. В ДК “Юность” Елизова работает заслуженный ансамбль казачьей песни “Русь” вместе с которым мы и придумали проведение данного фестиваля. В рамках разработанного проекта была получена грантовая поддержка, и уже сегодня участники дорожного фестиваля гастролируют с концертами по Камчатке», — сообщила руководитель проекта Наталья Клюс.

Проект охватывает отдаленные населенные пункты трех районов Камчатского края — Елизовского, Мильковского и Усть-Большерецкого, где в рамках концертной деятельности побывают казачьи ансамбли.

«Недавно мы побывали в Усть-Большерецке, где помимо концерта была организована выставка предметов обихода казаков и мастер-классы по хореографии, фланкировке шашкой. Зрители поближе познакомились с творческими коллективами, получили позитивные эмоции и остались очень довольны. Далее дорожный фестиваль отправится в Мильковский район. При этом мы не просто ездим со своей концертной программой, но также приглашаем к участию и другие казачьи коллективы Камчатки», — добавила Наталья Клюс.

Завершением «Дорожного фестиваля: Казаки. Камчатка. Русь» станет большой гала-концерт участников и круглый стол, на котором пройдет обсуждение актуальных для казачества вопросов.

Напомним, на Камчатке 15 проектов в сфере культуры стали победителями ПФКИ в 2022 году. Общая сумма грантовой поддержки составила больше 36 миллионов рублей.