Для жителей села Коряки отремонтировали Дом культуры

29 апреля 2020

Общая стоимость ремонтных работ фасада досугового учреждения  составила более 15 миллионов рублей,  14,3 миллиона рублей из которых – федеральное финансирование. Средства были привлечены в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Здание Дома культуры в поселке Коряки было построено в 1991 году, его фасад капитально отремонтирован впервые с момента постройки.

«В сельской местности дома культуры играют особую роль, зачастую выступая главным центром притяжения культурной жизни для сельчан, - рассказала врио  министра культуры Камчатского края Светлана Айгистова. – В нашем регионе состояние сельских домов культуры требует особого внимания, именно поэтому в рамках региональной государственной программы «Развитие культуры в Камчатском крае» ремонт сельских культурно-досуговых учреждений занимает место отдельной подпрограммы. И мы активно используем любые возможности участия в различных федеральных программах с целью привлечения дополнительного финансирования».

Напомним, что в прошлом году в здании Дома культуры был проведен капитальный ремонт кровли. Тогда в рамках нацпроекта «Культура» на проведение этих ремонтных работ было выделено около шести миллионов рублей. По итогам проведенного аукциона сформировалась существенная экономия в размере более миллиона рублей. Сэкономленные средства были направлены на ремонт системы отопления в Доме культуры поселка Зеленого Корякского сельского поселения в Елизовском районе.

 

Средства федерального бюджета на проведение капитального ремонта сельских домов культуры в этом году предусмотрены в общем объеме, превышающем 29 миллионов рублей, что более чем на 10 миллионов выше суммы прошлого года. На эти деньги в 2020 году будут  отремонтированы еще три объекта культуры в поселках Зелёный, Козыревск и Сосновка.

 

Справка:

В Корякском сельском поселении проживают более 3 500 человек. Дом культуры является центром культурной и досуговой жизни для взрослых и детей.