Диплом лауреата Всероссийской детской фольклориады получил камчатский ансамбль «Орьякан»

1 июля 2022

Первая всероссийская детская фольклориада и российская детская фольклорная ассамблея прошли в Чувашской Республике.

Эти уникальные творческие проекты проводятся в Год культурного наследия народов России в рамках национального проекта «Культура». Об этом сообщили в Минкульте региона.

Чтобы представить многообразие национальных традиций своих регионов, в Чебоксарах встретились 1,1 тыс. участников детских фольклорных, хореографических, народно-певческих коллективов и оркестров из 78 регионов России. 

От Камчатки в мероприятиях принял участие народный детский эвенский ансамбль «Орьякан» из села Анавгай Быстринского района. Ребята усиленно готовились к выступлениям и много репетировали. Они представили жюри и зрителям фольклориады корякский танец «Праздник «Хололо».

«Это мероприятие было грандиозным. В Чебоксары съехались участники практически со всей России. Мы представили Камчатки край очень достойно и привезли дипломы лауреатов», - рассказала руководитель ансамбля «Орьякан» Валентина Жданова.

Первая всероссийская детская фольклориада завершилась большим гала-концертом в Чувашской государственной филармонии в Чебоксарах, в который вошли лучшие номера участников.