«Детство, опаленное войной. Детям блокадного Ленинграда посвящается»

18 января 2021

Камчатская краевая детская библиотека им. В. Кручины приглашает школьников на урок мужества, посвященный памяти детей блокадного Ленинграда.

27 января отмечается День воинской славы России, День полного освобождения Города-героя Ленинграда от фашистской блокады 1941-1944 гг.  

Блокада длилась долгие 872 дня, и каждый приносил ленинградцам неисчислимые страдания: голод, смерть, болезни, разлуку с семьями.   Блокадное детство по сей день остается    кровоточащей раной в истории России.  

На встрече школьники узнают о героизме осажденного города, его обороне, трагических событиях блокадной зимы и спасительной Дороге жизни через Ладожское озеро. Проникнуться героизмом и трагедией тех дней помогут кадры кинохроники и книги советских писателей, такие как «Девочка с Васильевского острова» Юрия Яковлева, «Вот как это было» Юрия Германа, «Дети блокады» Михаила Сухачева, сборник «900 дней мужества».  Участники встречи обсудят, почему Гитлер придавал такое значение взятию Ленинграда, что такое блокада, в чем проявляется истинное мужество.

Урок мужества состоится 20 января 2021 г. в отделе краеведения и справочно-библиографической работы Камчатской краевой детской библиотеки им. В. Кручины. Все подробности по телефону +7 (4152) 20-42-93  и на сайте knizhkindom.com.