Детская музыкальная школа № 1 в Вилючинске на Камчатке готовится к открытию

22 февраля 2023

Вопрос находится на личном контроле главы региона Владимира Солодова.

Детская музыкальная школа № 1 в Вилючинске готовится к открытию после обращения жительницы города подводников к губернатору Камчатского края Владимиру Солодову, сообщили в краевом министерстве культуры. Проблема заключалась в том, что из-за отсутствия разрешения Центра гигиены и эпидемиологии на проведение уроков детям пришлось несколько месяцев заниматься на дому.

Решить вопрос с открытием музыкальной школы в оперативном режиме глава региона поручил министру культуры Камчатского края Оксане Прокопенко. Из перечня замечаний и нарушений на данный момент устранены практически все. В частности, установлены соответствующие стандартам осветительные приборы в кабинетах, закуплены рециркуляторы, произведен монтаж дополнительных умывальных раковин для детей.

«Накануне получено положительное заключение Роспотребнадзора. Оформление лицензии займет несколько дней. Учебный процесс в стенах учреждения планируется начать с 1 марта», - пояснила министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко.

Напомним, в прошлом году музыкальную школу № 1 Вилючинска перевели из аварийного здания в другое помещение на ул. Мира, 19, но из-за несоответствия некоторых условий требованиям санитарных правил, разрешение на проведение занятий в новых классах не было получено. С сентября 2022 года дети занимаются дистанционно и на дому. То, что открытие учреждения в новом здании затянулось более чем на полгода, губернатор Камчатского края Владимир Солодов назвал неприемлемым и поручил министру культуры Камчатского края Оксане Прокопенко в оперативном режиме решить вопрос с возобновлением уроков в классах музыкальной школы.

Культура и спорт

О.И. Прокопенко

Министерство культуры Камчатского края