Дегустации, лекции и встречи состоятся в главной библиотеке Камчатки в рамках гастрономического фестиваля «ПапоротнИКРАБ»

8 июня 2022

Гастрономический фестиваль пройдет на полуострове с 13 по 26 июня. В рамках фестиваля на библиотечной этноплощадке «Камчатка разными народами обитаема» пройдут различные мероприятия, так или иначе связанные с вопросами экологического и автохтонного питания.

15 июня в 15:00 и 22 июня в 17:00 в малом зале библиотеки состоится лекция с дегустацией «Кухня на краю света». Наталья Татаренкова – начальник отдела сохранения историко-культурного наследия Государственного природного биосферного заповедника «Командорский им. С. В. Маракова» – расскажет об особенностях кухни командорских алеутов и других коренных народов Камчатского края.  Море и реки кормили их, давали шкуры для изготовления одежды и обуви, обтяжки байдар, «пузыри» для хранения съестных припасов. Ознакомиться со всеми рецептами не получится, но продегустировать некоторые необычные продукты посетителям будет вполне реально.

15 и 22 июня в 12:00 сотрудники библиотеки проведут беседу с дегустацией о камчатской казачьей кухне – «Хлеб да вода – казачья еда».  Именно казаки в XVII веке начали осваивать Камчатку, породнились с местными жителями и переняли у них рецепты приготовления блюд из красной рыбы, использования ягод и трав. Об истории, постепенном формировании традиций, лучших рецептах камчатской казачьей кухни и пойдет речь.

16 июня в 16:00 и 30 июня в 18:00 жителей и гостей Петропавловска-Камчатского приглашают на экскурсию «Тепло родовых очагов», во время которой посетители познакомятся с бытом ительменов и коряков, чукчей, эвенов и алеутов, а также узнают, как готовили пищу и что ели коренные жители края.

А тем, кто не сможет попасть на экскурсию, предлагают посетить этноплощадку «Камчатка разными народами обитаема» и узнать о коренных народах Камчатки с помощью аудиогида.  Для прослушивания необходимо устройство с выходом в интернет и наушники. Посетить этноплощадку можно ежедневно с 11:00 до 19:00.

17 и 24 июня в 13:00 в малом зале библиотеки пройдет беседа с дегустацией «Полезные дикорастущие растения Камчатки». Ведущая – Людмила Ильина, председатель Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера г. Вилючинск. Она расскажет о съедобных растениях края, а также о том, как их правильно готовить, чтобы сохранить больше полезных веществ. Посетителям будет предложено продегустировать чаи из различных дикоросов Камчатки.

В этом году на площадке краевой библиотеки также будут работать и партнеры фестиваля - сеть вегетарианских заведений «ЭкоLife» и другие производители продуктов питания – «Вегетория», Камчатский хлебокомбинат, «Аристель», «Юнет», «Ливика», «Агротек». Они проведут беседы с дегустациями своей продукции. Посетители узнают о питании в системе ЗОЖ и о принципах изготовления пищевой продукции на Камчатке.

16 и 23 июня в 18.00   Екатерина Шиллер, совладелица и основатель сети вегетарианских заведений «ЭкоLife» проведет беседу «Как и чем питаться на Камчатке».

20 июня в 18.00 состоится встреча с камчатскими производителями продуктов питания: «Камчатские суперфуды. Есть, продлевая жизнь».

Справки по тел.: 25-19-69.

Напомним, основная цель гастрономического фестиваля «ПапоротнИКРАб» – привлечение внимания к региону, расширение границ высокого сезона, увеличение туристского потока, в первую очередь, за счет роста объемов въездного туризма. Кроме того, фестиваль несет социальную ответственность, основными его задачами в этом направлении является формирование экологичного отношения к природе и культуре рационального потребления, а также возрождение и культивирование традиционных камчатских рецептов.