Больше 200 музыкантов приняли участие в фестивале «Россия начинается с Камчатки»

9 марта 2023

В фестивале приняли участие 58 солистов, 13 ансамблей и пять оркестров.

XIV краевой фестиваль исполнителей на русских народных инструментах, оркестров и ансамблей «Россия начинается с Камчатки» проходил в Камчатском колледже искусств. Как сообщили в региональном министерстве культуры, в рамках мероприятия прозвучала народная музыка. В фестивальных прослушиваниях участвовали свыше 200 человек из Камчатского колледжа искусств, 15 детских музыкальных школ и школ искусств Камчатского края – Елизовского, Быстринского, Усть-Камчатского, Олюторского районов, Петропавловска-Камчатского и Вилючинска.

В фестивале приняли участие 58 солистов, 13 ансамблей и пять оркестров — это исполнители музыки на народных инструментах, таких как баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара в трех номинациях: «Сольное исполнительство», «Ансамблевое исполнительство», «Оркестровое исполнительство».

«Оценивали мастерство юных музыкантов ведущие камчатские специалисты в области исполнительства на народных инструментах. В этом году жюри возглавил Артем Быков, преподаватель по классу балалайки, заведующий отделением народных инструментов детской музыкальной школы при Камчатском колледже искусств, дирижер оркестра русских народных инструментов Камчатского колледжа искусств. В состав жюри вошли преподаватели учреждения культуры: заслуженный работник культуры РФ Ольга Спирина, Наталья Лебедева, Семен Голиков, Максим Кисиленко», — сообщила заведующая отделением народных инструментов Камчатского колледжа искусств Ольга Федорова.

Завершился фестиваль гала-концертом, зрителям которого были представлены самые лучшие и яркие номера фестивальной программы, и церемонией награждения. Диплом обладателя гран-при фестиваля в номинации «Солисты (баян, аккордеон)» присужден ученице детской музыкальной школы № 5 г. Петропавловска-Камчатского Анне Надменко.

Ранее Президент России Владимир Путин на заседании попечительского совета фонда «Талант и успех» призвал поддерживать талантливых детей в сфере спорта и культуры на фоне санкций со стороны Запада против России. Он подчеркнул, что сейчас страна сталкивается с ограничениями, причём даже в искусстве и спорте. В связи с этим и нужно оказывать поддержку молодёжи.