Более 200 человек приняло участие в акции "Читаем детям о войне"

25 июня 2019

21 июня в актовом зале Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова прошла ежегодная литературно-патриотическая акция «Читаем детям о войне», приуроченная ко Дню памяти и скорби, который отмечается 22 июня.

Волонтеры разного возраста, представители различных профессий читали детям прозу и лирику о Великой Отечественной войне. Литературная встреча была организована сотрудниками Камчатского регионального центра Президентской библиотеки.

Более двухсот детей из пришкольных лагерей пришли в этот день прикоснуться к литературе, которая как зеркало отразила трагический и страшный мир войны. Зал был полон, и дети, затаив дыхание, прослушали отрывок из повести Бориса Васильева «В списках не значился» в исполнении первого чтеца-добровольца - Анастасии Голубевой.

Актеры Камчатского театра драмы и комедии - заслуженный артист России Алексей Высторопец и Вадим Бондаренко - прочли стихотворения Владимира Рыбакова «Блокадный фронт» и Семена Гудзенко «Перед атакой», а также эмоциональные отрывки из произведений Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» и Михаила Шолохова «Судьба человека». Как наяву вставали картины войны перед слушателями: голоса артистов заставляли полностью погрузиться в художественный мир произведений, в тяготы военных лет.

Девушки из студии актерского мастерства «Преодоление» Эмилия Утегенова и Валерия Шептур подарили маленьким слушателям исполнение трогательных стихотворений Вероники Тушновой и Риммы Казаковой. О женском подвиге и преодолении себя отрывком из произведения Елены Ильиной «Четвертая высота» рассказала волонтер Марина Пивоварова. Все в зале задумались над тем, какой же ценой фронтовые девушки спасали солдат.

Надежда Жулавина прочитала стихотворение Евгения Иванова «Подвиг», а Мария Парастюк представила отрывок из повести Валентина Катаева «Сын полка». Дети сопереживали главному герою и невольно ставили себя на его место: маленького мальчика пробовали пытками заставить рассказать о разведчиках, но тщетно.

В заключение юный участник акции Георгий Пархутов прочитал стихотворение Алисы Клецовой – ученицы средней школы № 43, неоднократной победительницы поэтических конкурсов. Звонким голосом Георгий читал строки о войне и памяти, и никто в зале не остался равнодушным.

В завершении мероприятия, ведущие призвали всех присутствующих в память о великом подвиге наших предков найти время, чтобы прочесть хорошую книгу о войне – таких написано немало - и пережить вместе с героями этих книг боль, гнев, отчаяние, восторг и гордость. А главное – помнить о том, какие тяготы и лишения вынесли советские люди во время самой тяжелой войны в истории России.