Благодаря национальному проекту в селе Коряки отремонтировали спортивный зал

20 декабря 2019

Физкультурой там будет заниматься более 450 школьников, а во второй половине дня зал займут спортивные кружки и секции системы дополнительного образования. Об этом сообщили в администрации Елизовского района.

«Позвольте поприветствовать всех, кто собрался здесь на открытии ещё одного отремонтированного спортивного зала. Почему я говорю «ещё одного»? Потому что уже не первый год существует программа, позволяющая ремонтировать спортивные залы сельских школ. За прошлые годы на Камчатке обновили 28 спортзалов, в этом году зал в селе Коряки стал уже третьим в крае», – сказала на торжественном открытии министр образования субъекта Александра Короткова.

Руководство Корякской школы получило спортзал в местном ДК в оперативное управление в августе 2019 года и сразу же объявило аукцион. Ремонт в спортивном зале стартовал в октябре. Почти за два месяца там обшили стены мягкими панелями, отремонтировали раздевалки, душевые, санузлы, помещение для отделения муниципальной спортшколы по лыжным видам спорта, заменили электрику, появились две новые комнаты: тренерская и инвентарная. На эти цели в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» из федерального и краевого бюджетов были выделены 4,2 миллиона рублей.

«Спортивного зала, который имеется в здании школы, не хватало, и дети были вынуждены ездить на уроки физкультуры в соседний населённый пункт, в посёлок Зелёный, который Центр физкультуры и спорта предоставлял Корякской школе безвозмездно. Открытый сегодня спортзал в свою очередь не только обеспечит уроки физкультуры в полном объёме, но и позволит ребятам и всем жителям села заниматься спортом во внеурочное время», – отметил временно исполняющий полномочия главы Елизовского района Сергей Тюлькин.

Напомним, в ноябре этого года Дом культуры в селе Коряки посещал Губернатор Камчатского края. Ему доложили, что в этом году в рамках нацпроекта «Культура» был проведен капитальный ремонт кровли здания, на следующий год запланировано обновление фасада. Но и на этом ремонты в ДК не закончатся. Представители органов местного самоуправления обратились к Владимиру Илюхину с просьбой выделить средства на проведение работ в зрительном зале, пострадавшем от пожара. Сейчас там уже ведется ремонт.