Библиотечный вернисаж «Нежность портрета» познакомит любителей искусства с шедеврами портретной живописи

31 марта 2021

Мероприятие приурочено к 245-летию со дня рождения выдающегося русского художника Василия Тропинина (1776-1857 гг.). Экспозиция будет открыта с 1 по 15 апреля в Камчатской краевой детской библиотеке им. В. Кручины.

Посетители  увидят  воспоминания современников о художнике, художественные альбомы с репродукциями  его картин, книги по истории русского искусства  XIX века. О драматической жизни крепостного художника  и судьбах его полотен расскажет интерактивная презентация, подготовленная для детей среднего и старшего школьного возраста.

Василий Тропинин  вошел в историю русской живописи как талантливейший портретист. По его работам нам известны выдающиеся представители русской культуры XIX века. Среди них портреты Александра Пушкина, Николая Карамзина, актера Василия Каратыгина, композитора Николая Булахова. Тропинин первым создал галерею портретов женщин за работой. Самая известная из них  «Кружевница», написанная в 1823 году. Картина принесла ему славу мастера женских образов и стала значительным явлением в искусстве того времени.

Полотна  Василия Тропинина украшают залы Государственной Третьяковской галереи в Москве и Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге, хранятся в собраниях многих музеев и картинных галерей Российской Федерации. Благодаря выставке «Нежность портрета»,  у жителей Камчатки тоже есть  возможность  глубже познакомиться с жизнью и творчеством художника. 

Выставка работает в читальном зале детской библиотеки им. В. Кручины с 11:00  до 17:00. Адрес: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивосткоская, 16. Рекомендуемый возраст посетителей: 12+. Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7 (4152) 20-42-97 и на сайте библиотеки.