Библиотечная ассоциация Камчатки во второй раз победила в конкурсе Президентских грантов

17 июня 2020

Результат стал известен накануне – 16 июня. На второй конкурс грантов 2020 года Библиотечная ассоциация Камчатки заявила проект «Литературный десант», нацеленный на преодоление культурной изоляции жителей отдаленных муниципальных районов Камчатского края. Общая сумма расходов на реализацию данного проекта составит 3,6 млн. рублей, более 2,6 из которых составят средства гранта.

«Библиотечная ассоциация Камчатки – одна из наиболее активных некоммерческих организаций культуры в нашем крае, на счету которой множество творческих и просветительских проектов, реализованных на самом высоком профессиональном уровне, - отмечает Врио министра культуры региона Светлана Айгистова, - их очередная победа – это очень приятная новость, и такой результат можно назвать закономерным. Самые смелые творческие замыслы непременно получат поддержку, когда в организации так гармонично сочетаются творческая инициатива и эффективный проектный менеджмент».

В ходе проекта члены библиотечной ассоциации вместе с краеведами и писателями уже этой осенью отправятся в культурно-просветительский десант в села и поселки Усть-Камчатского, Мильковского, Усть-Большерецкого и Карагинского муниципальных районов. Для жителей этих населенных пунктов состоятся творческие вечера, встречи, просветительские конференции, пройдут презентации нового камчатского журнала для детей «Земля Изумляндия». Писатели смогут принять участие в литературных конкурсах. 

Жители полуострова увидят передвижную литературно-краеведческую выставку «Читай, Камчатка», смогут ознакомиться с литературными новинками, посмотреть фильмы о нашем крае, поучаствовать в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству и литературно-краеведческих викторинах. 

Реализация проекта позволит талантливым писателям и краеведам из глубинки получить качественную информационную и методическую помощь, а у всех желающих влиться в культурно-историческую жизнь края появится возможность делиться своими наработками и получать обратную связь от специалистов в областях литературы и краеведения. 

Проект «Литературный десант» будет реализован в течение года. 
Добавим, что только за 2019 год общественная организация «Библиотечная ассоциация Камчатки» реализовала семь социальных проектов, которым на конкурсной основе была оказана финансовая поддержка на различных уровнях, в том числе и по линии Фонда президентских грантов.