Бесплатно посмотреть концерты ведущих оркестров России жители Камчатки могут в виртуальном концертном зале

8 ноября 2021

Его открытие в рамках национального проекта «Культура» состоялось 1 октября в концертном зале «Октябрьский».

На оснащение современного ВКЗ из федерального бюджета было направлено 5,7 млн рублей.

Теперь у жителей Камчатского края есть возможность посетить бесплатные показы концертов ведущих оркестров России в камчатской филармонии. Высокое разрешение нового экрана и качественный уровень звука позволяют фактически ощутить присутствие на филармонических концертах лучших залах страны и слышать лучших исполнителей.

«Показы концертов проходят в камчатском виртуальном концертном зале ежемесячно в каждый четвертый вторник. В ноябре гостям и жителям Петропавловска-Камчатского филармония покажет программу Центрального военного духового оркестра Министерства обороны Российской Федерации «Вальс двух столетий». Концерт проходил в концертном зале им. П. И. Чайковского Московской государственной академической филармонии. Мероприятие состоится 23 ноября. Начало программы в 18:00», – рассказали в министерстве культуры Камчатского края.

В исполнении Центрального военного духового оркестра Министерства обороны России прозвучат вальсы из кинофильмов «Цирк» и «Карнавальная ночь», вальсы «Орхидея», «Воспоминание», «Зимняя сказка», а также известные польки, танго и марши.

Отличительной особенностью работы виртуального концертного зала в КЗ «Октябрьский» является выступление творческих коллективов камчатской филармонии перед показом. В ноябре перед началом концерта зрители смогут увидеть выступление дуэта «Грани» – Яны Пискун (виолончель) и Алексея Бобельнюка (фортепиано).

Напомним, Камчатская филармония стала победителем конкурсного отбора в рамках национального проекта «Культура» на предоставление средств из федерального бюджета субъектам Российской Федерации на создание виртуальных концертных залов. В учреждение поступили акустическая система и светодиодный экран.

Культура и спорт

Министерство культуры Камчатского края

Культура