Ансамбль танца «Ангт» отныне носит имя Иосифа Жукова

11 августа 2020

Запись об этом внесена в Единый государственный реестр юридических лиц 7 августа 2020 года.

С инициативой присвоения творческому коллективу имени его основателя и бессменного руководителя его участники выступили в марте этого года. Вопрос был согласован с наследниками маэстро, и 10 июня Министерство культуры Камчатского края утвердило соответствующий приказ о переименовании учреждения, изменения были внесены и в его Устав.  

Напомним, Корякский фольклорный ансамбль танца «Ангт» (по-корякски «Праздник») был организован в 2001 году как самодеятельный коллектив на базе Корякского окружного центра народного творчества.

Инициатором создания и долгие годы бессменным художественным руководителем ансамбля стал Народный артист Российской Федерации, Лауреат премии Правительства РФ «Душа России», ветеран ансамбля «МЭНГО» Иосиф Иннокентьевич Жуков. Видный деятель культуры Камчатки, Корякского  округа, чей личный вклад в развитие и пропаганду искусства  коренных малочисленных народов Севера неоспорим и значителен. Более сорока лет И.И. Жуков являлся ведущим мастером корякской сцены, артистом, балетмейстером-постановщиком и неутомимым исследователем фольклорно-этнографического наследия северян.

Благодаря кропотливой работе по сохранению и популяризации культурного наследия коренных народов Севера, в 2006 году ансамбль получил статус государственного учреждения – концертной организации.

Репертуар ансамбля сегодня - это танцы, песни, обряды коренных малочисленных народов Камчатки и Корякского округа: коряков, ительменов, эвенов, чукчей. Уникальный фольклор Корякской земли в сочетании с достижениями национальной хореографии, подкрепленный профессиональной сценографией позволяет коллективу служить визитной карточкой не только Камчатки, но и всей России.

Основной костяк коллектива составляют бывшие артисты балета ансамбля «Мэнго» и лучшие выпускники отделения национальной хореографии Паланского колледжа. Достоинство И.И. Жукова в том, что его коллектив является настоящей профессиональной базой для молодежи. Многие воспитанники хореографического отделения Паланского колледжа, а также выпускники Окружной школы искусств по классу хореографии совершенствуют свое мастерство в ансамбле.

Опыт и мобильность позволяют артистам «Ангт» выступать на любой площадке и в любых климатических условиях.

В феврале 2020 года КГБУ «Корякский фольклорный ансамбль танца «Ангт» провел юбилейные мероприятия, посвященные 70-летию со дня рождения основателя ансамбля Иосифа Иннокентьевича Жукова, в рамках, которых состоялись гастроли коллектива в г. Петропавловске-Камчатском, Елизовском, Мильковском и Быстринском муниципальных районах.

В 2021 году ансамбль «Ангт» отметит свой 20-летний юбилей.