7 хоровых коллективов и 17 вокальных ансамблей Камчатки примут участие в краевом фестивале «Весенние голоса»

14 апреля 2022

Мероприятие откроется 16 апреля в Камчатском колледже искусств в рамках конкурсно-фестивального проекта «Дети и молодежь Камчатки в искусстве».

Это творческое состязание считается одним из самых широких по охвату учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств фестивалей Камчатского края и самым популярным среди поклонников вокального и хорового искусства.

Идейным вдохновителем фестиваля хоровых коллективов и вокальных ансамблей долгие годы был Евгений Иванович Морозов – художественный руководитель Камчатской хоровой капеллы, заслуженный деятель искусств РСФСР, заслуженный работник культуры РСФСР, почетный гражданин Петропавловска-Камчатского, автор музыки гимна Камчатского края.

«В 2022 году к участию в фестивальной программе заявлены 7 хоровых коллективов младших и старших классов, а также 17 вокальных ансамблей детских музыкальных школ и школ искусств из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизова и Усть-Большерецка. Всего планируется участие более 250 юных хористов-вокалистов. Это два часа звучания хоровой музыки в исполнении детей», - рассказала Ольга Шевченко, преподаватель Камчатского колледжа искусств.

Фестиваль проводится по четырем номинациям: «Хоровые коллективы старших классов», «Хоровые коллективы младших классов», «Смешанная категория» (куда входят хоровые коллективы, в составе которых находятся учащиеся ДМШ, ДШИ и старших, и младших классов) и «Вокальные ансамбли». В исполнении участников конкурса прозвучит духовная, русская и зарубежная классическая музыка, обработки народных песен, произведения ХХ – ХXI веков. В программе исполнителей старших классов одно-два произведения должны звучать a’cappella.

Организатором фестиваля выступает Камчатский колледж искусств. Цель фестиваля – выявление и всесторонняя поддержка творчески одаренных детей и молодежи. Фестиваль способствует повышению профессионального уровня исполнительских коллективов, солистов, обмену опытом работы педагогов-дирижеров, преподавателей академического сольного пения, поддержке и укреплению хоровой вокальной школы в Камчатском крае. 

В этом году фестиваль будет проходить в дистанционном формате. Информация о результатах будет размещена 20 апреля на сайте Камчатского колледжа искусств artpk.net.