12 тысяч жителей Камчатки оформили «Пушкинскую карту»

20 февраля 2023

Участники проекта могут бесплатно посещать мероприятия, которые проводятся в 19-ти учреждениях культуры региона.

На Камчатке 12 тысяч человек в возрасте от 14 до 22 лет оформили «Пушкинскую карту», что составляет 40% от жителей края, на которых рассчитана программа. Об этом сообщила старший специалист министерства культуры Камчатского края Елена Захарова в ходе пятидневного семинара для работников культуры по теме: «Пушкинская карта: продвижение событий, максимизация продаж», который состоялся в Камчатском учебно-методическом центре.

«Жители региона, понимая преимущества “Пушкинской карты”, стали более активно её оформлять. Так с января по февраль текущего года к проекту подключились 881 человек, что является довольно хорошим показателем. Министерство культуры Камчатского края постоянно работает над увеличением числа мероприятий, которые можно бесплатно посетить, имея карту», — рассказала Елена Захарова.

На семинаре слушатели также узнали подробнее о реализации проекта «Пушкинская карта» в регионе, маркетинге культурных событий, производстве контента для молодежи, цифровизации культуры и управлении изменениями в организации. В качестве главного спикера выступил руководитель Программы 2021 года из Москвы Максим Бабич.

Напомним, «Пушкинская карта» — это инициированный Президентом России Владимиром Путиным проект для граждан от 14 до 22 лет. С 1 сентября 2021 г. молодые люди могут получить банковскую карту, на которую будет начислено 5 000 рублей для покупки билетов в организации культуры: музеи, театры, галереи, филармонии, кинотеатры и др. Получить карту можно в любом отделении Почта Банка или зарегистрироваться на Госуслугах, скачать приложение «Госуслуги.Культура» и подтвердить выпуск виртуальной карты.

Кроме того, по инициативе главы государства с 1 февраля 2022 года обладатели карт могут увидеть отечественные картины, снятые при поддержке Фонда кино и Минкультуры России, потратив на посещение киноцентров не более 30% от общей суммы.

В Камчатском крае к проекту «Пушкинская карта» подключилось 19 учреждений культуры, в числе которых три киноцентра. Одними из последних, кто стал участником программы, стали исторический выставочный центр «Город воинской славы», Мильковская библиотечная система; Межпоселенческая центральная библиотека им. К.С. Черканова в Эссо. Как подчеркнули в министерстве культуры Камчатки, данный список будет пополняться.