Выездная проверка прохождения отопительного периода в Мильковском, Быстринском и Усть-Камчатском районах

27 января 2023

Накануне рабочая группа в составе заместителя председателя Правительства Камчатского края Сергея Миронова, министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Александра Питиримова, представителей АО «Камчатэнергосервис» и ГУП «Спецтранс», в рамках мониторинга прохождения отопительного периода, посетила населенные пункты на территории Мильковского, Быстринского и Усть-Камчатского муниципальных районов.

В с. Мильково посетили объекты КГУП «Камчатский водоканал».  Обсудили перспективы развития водоснабжения с. Долиновка, а именно вопрос увеличения мощности действующего водозабора. Также в Долиновке осмотрели строящуюся солнечную электростанцию, основу которой составляют солнечные панели, преобразующие энергию солнца в   электрическую энергию.

В с. Эссо посетили объекты КГУП «Камчатский водоканал», обсудили работы по капитальному ремонту водозабора, а также перспективы строительства сетей теплоснабжения для подключения новых потребителей. Также в с. Эссо министр Александр Питиримов провел личный прием граждан.

В с. Козыревск проверили обеспечение котельных дровами.

В п. Ключи обсудили планы реконструкции котельной № 5, эксплуатируемой АО «Камчатэнергосервис». Также проверили реализацию мероприятий регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», в рамках которого производится реконструкция системы водоснабжения п. Ключи.

В с. Усть-Камчатск обсудили планы по обеспечению водоснабжением жителей п. Крутоберегово от построенного водозабора. В п. Новый провели осмотр новой котельной, построенной АО «Корякэнерго» в 2022 году.

Также осмотрели строящиеся очистные сооружения мощностью 1,5 тыс. кубометров в сутки в микрорайоне Погодный. Степень готовности объекта составляет на сегодняшний день 89 %.

По итогам выездной проверки отмечено, что отопительный период проходит без сбоев, предприятия обеспечены нормативным запасом топлива. Реализация проектов по модернизации систем водоснабжения находится на особом контроле в министерстве ЖКХ и энергетики и Правительстве Камчатского края.