Владимир Солодов поручил контролировать сроки и качество строительства детских площадок в краевой столице

13 сентября 2021

В ходе оперативного совещания руководитель Центра управления регионом Юлия Сафронова сообщила о жалобах жителей краевой столицы по поводу строительства детских площадок в Петропавловске в рамках проекта «Город для жизни». Глава региона поручил устранить недоработки и взять под особый контроль реализацию проекта.

«В августе текущего года в СМИ и социальных сетях активно распространялась информация о строительстве детских площадок в разных районах города в рамках проекта «Город для жизни». ЦУР на сегодня фиксирует большое количество обращений от жителей по вопросу строительства данных объектов. В период с 20 августа по 10 сентября поступило более 30 обращений, касающихся промедления работ по установке конструкций игровых элементов по ряду адресов:  ул. Дальняя, 38; на 11 км; в микрорайоне Дальнем (Первомайская, 4); ул. Карла Маркса, 19; на 5 км (ул. Владивостокская); ул. Фестивальная, 25; ул. Океанская, 78; ул. Циолковского, 83; ул. Тушканова, 6. Жители подчёркивают, что всё лето на территориях, где детские площадки должны быть заменены в рамках проекта «Город для жизни», не осуществлялось должное нормативное содержание этих площадок. На сегодня у жителей в рамках анонсирования замены этих детских площадок нет понимания по срокам. Это, соответственно, вызывает большое недовольство. Также зафиксирован ряд обращений на неудовлетворительное состояние площадок в разных районах города», — сообщила Юлия Сафронова.

Жалобы на ненадлежащее состояние игровых элементов на детских или спортивных площадках, небезопасности вблизи детских площадок зафиксированы по следующим адресам: 

- ул. Лизы Чайкиной, д.17;
- СРВ, возле памятника Ленину;
- ул. Лермонтова 22 и Лермонтова 22а;
- Космонавтов, 5;
- ул. Ларина, 25;
 - ул. Лукашевского, 8 и 10.

Владимир Солодов поручил Константину Брызгину обратить внимание на сроки и качество выполнения работ.

«Очень важно успеть в сроки завершить всё строительство, но ещё важнее, чтобы объекты были выполнены на достойном уровне. К сожалению, есть нарекания. Были факты некачественного выполнения работ в Елизовском районе, сохраняются риски по Петропавловску. Жители это фиксируют и обращаются с жалобами. Прошу обратить внимание на озвученные адреса», — сказал Владимир Солодов

Губернатор также поручил главе ПКГО провести разъяснительную работу с жителями по вопросу восстановления озеленения после установки детских площадок. Отдельно Владимир Солодов обратил внимание на улицу Курчатова и микрорайон Заозёрный, по которым поступили жалобы. 

Константин Брызгин отметил, что из-за вырубки деревьев для подготовки территории под площадки по ряду объектов возникли спорные ситуации. 

«По одной из площадок, по улице Петра Ильичёва, жители отказались от строительства детской площадки. По улице Академика Курчатова жители решили, что площадка всё-таки нужна. На сегодня по четырём территориям ведётся письменное голосование, по итогам которого будет принято решение о внешнем облике благоустраиваемых придомовых территорий. Что касается в целом сроков реализации проекта, они размещены на сайте ПКГО. Напомню, что у нас заключено три контракта — на 16, 27 и 7 детских площадок. Все с разными сроками исполнения, но все объекты планируются к завершению до 1 ноября 2021 года», - рассказал глава ПКГО. 

Относительно установленных ранее и повреждённых в результате актов вандализма детских площадок глава региона отметил, что в срочном порядке необходимо устанавливать камеры видеонаблюдения. Это позволит привлечь к ответственности виновных и сохранить те площадки, которые благоустраивают в этом году.