Владимир Солодов: модернизация транспортной инфраструктуры способствует развитию туризма на Камчатке

21 мая 2022

Об этом сообщил глава региона в ходе передачи «Камчатка. Главное за неделю».

Владимир Солодов акцентировал внимание на том, что развитие инфраструктуры важно не только для туристов, но и для местных жителей, которые, живя на Камчатке, многие красоты посетить не могут. Для того, чтобы камчатцы с комфортом могли путешествовать, в регионе постоянно ведётся работа над модернизацией наземной транспортной инфраструктуры.

Губернатор отметил, что большой вклад в развитие туризма внесло асфальтирование дороги до Милькова. В планах – строительство трассы до Халактырского пляжа. Сейчас действующий проезд грейдируется и поддерживается в нормальном состоянии. 

«На данный момент заканчивается проектирование новой трассы, которая пойдёт от Заозёрки к Халактырскому пляжу. Она позволит сделать путешествие доступным и для общественного транспорта. Также в этом году начнется приведение в нормативное состояние дороги до Усть-Большерецка, мы завершим асфальтирование первых пяти километров. Будет продолжен ремонт по трассе на Усть-Камчатск от Милькова. Кроме того, запланирован ремонт мостов, которые являются базовой инфраструктурой по нашей опорной сети региональных дорог. Мы, безусловно, будем продолжать работу по модернизации наземной транспортной сети», - сказал глава региона.

Также губернатор Камчатского края сообщил, что ведётся работа по актуализации маршрутов, чтобы каждый местный житель или приезжий турист мог с комфортом путешествовать. 

«Важно дать возможность сориентироваться по местам прохождения маршрутов, а также донести до наших жителей правила и возможности, где можно оставить машину, как дальше перемещаться, какие с собой необходимо иметь принадлежности для комфортного и безопасного туризма на наших уникальных, но одновременно связанных с экстремальными проявлениями природных местах. Точки притяжения и туристические маршруты есть, но сама информация о них давно не актуализирована», - сказал Владимир Солодов.

В ближайшее время маршруты будут актуализированы, будут созданы новые каталоги туристических мест Камчатки.