Виртуальную презентацию «Со школьного порога шагнувшие в войну» разместила на своем сайте краевая детская библиотека им. В. Кручины

7 мая 2021

Таким образом ее сотрудники решили рассказать своим читателям и всем жителям Камчатки с юными героями, оказавшимися в Великую Отечественную войну в пекле страданий и невзгод. С теми, кто героически боролся за победу наравне со взрослыми.

9 Мая – это день безмерной радости и гордости народа за подвиг славного поколения настоящих героев, которые, не жалея жизни, защитили свое Отечество и освободили от фашизма Европу. Деды и прадеды, бабушки и прабабушки каждый день совершали свой подвиг.

Они шли на смерть в наступательных операциях, рыли окопы и организовывали полевые госпитали, уходили в леса, для того чтобы стать партизанами, работали в тылу. Для каждого было свое дело. И оно приближало последний день войны.

Наряду со взрослыми ковали победу обычные мальчишки и девчонки, до войны они учились в школе, помогали старшим, играли во дворе. Но пришел час, и они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам.

Юные герои терпели лишения, не боялись встретиться с врагом лицом к лицу, смотрели смерти в глаза, выполняли секретные задания, не сдавали своих даже под страшными пытками. У них не было времени на детство, но зато они рано почувствовали ответственность за судьбу своей Родины.

Увидеть фотографии маленьких героев и узнать их истории можно на сайте библиотеки и на ее странице в Youtube.