Около тысячи километров волоконно-оптических линий связи проложено на Камчатке

22 июня 2022

Десятки тысяч жителей полуострова получили доступ к самым современным технологиям на самых высоких скоростях.

75 социально значимых объектов Камчатского края – это школы, библиотеки, дома культуры, ФАПы, пожарные части – подключены к высокоскоростному интернету. Кроме того, в десяти населенных пунктах, расположенных в Мильковском и Усть-Камчатском районах за счет средств краевого бюджета построены распределительные оптические сети по технологии GPON. К сетям подключены дома, которые до настоящего времени не имели технической возможности подключиться к сети Интернет посредством ВОЛС. 

3 сентября 2021 года в рамках Восточного экономического форума между Камчатским краем и ООО «ИнтерКамСервис» было заключено знаковое соглашение, которым подтверждено намерение в период с 2022 по 2023 годы реализовать на принципах государственно-частного партнёрства масштабный инфраструктурный проект – строительство волоконно-оптической линии связи на север Камчатки по маршруту «Анавгай – Тигиль – Палана – Оссора». 

«В рамках этого проекта уже подготовлены и определённые мощности оператором, то есть организованы механизированные бригады, приобретено необходимое количество оптоволоконного кабеля и подготовлены силы для того чтобы в июле приступить к работам и двигаться дальше на север Камчатского края. Мы идем поступательно и в рамках этого проекта будут подключены следующие населённые пункты: Анавгай, Хайрюзово, Усть-Хайрюзово, Ковран, Седанка, Тигиль, Палана и Оссора. Мы надеемся, что в этом году тот целевой показатель, который для нас поставлен, а это подключение населённого пункта Палана, мы реализуем», – рассказал заместитель министра цифрового развития Камчатского края Петр Королев

У операторов мобильной связи, расположенных в северных районах региона, появится техническая возможность организации предоставления населению услуг высокоскоростного мобильного интернета с использованием сети стандартов 3 G и 4G (LTE).

Реализация данного масштабного проекта позволит охватить «оптикой» 57 населенных пункта края. Более 8 200 человек получат современные телекоммуникационные услуги, включая безлимитный доступ к сети Интернет. А это в свою очередь позволит обеспечить достижение Камчатским краем показателей национальной цели цифровой трансформации.