На Камчатке проходят курсы «Профессиональная компетентность младшего воспитателя в условиях реализации ФГОС ДО»

24 января 2022

В период с 17 по 24 января в Камчатском институте развития образования проходят курсы повышения квалификации по проблеме «Профессиональная компетентность младшего воспитателя в условиях реализации ФГОС ДО».

Работа младшего воспитателя в соответствии с требованиями  Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования требует определенных нормативно-правовых, педагогических и психологических знаний, касающихся дошкольного образования и воспитания.

«На занятиях слушатели знакомятся с основными обязанностями, которые включают в себя: оказание помощи воспитателю в организации процесса воспитания и обслуживания воспитанников, в проведении различного вида занятий, в том числе мероприятий по сохранению и укреплению здоровья малышей, в наблюдении за детьми во время игр, прогулок и тихого сна, а также способствуют развитию навыков самообслуживания у воспитанников в соответствии с их возрастом и т.д.», – рассказала руководитель курсов, старший преподаватель кафедры дошкольного и начального общего образования Камчатского института развития образования Ульяна  Павленко.

Лекционный материал преподавательского состава Института знакомит слушателей с основными положениями Стандарта и помогает ориентироваться в новых условиях профессиональной деятельности.   

Практические занятия на базе петропавловских детских садов № 1 и 2 дают возможность погрузиться в среду нового содержания дошкольного образования.

В рамках практико-ориентированного подхода  освещаются  вопросы, которые касаются новых СанПин «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».