На Камчатке наградили победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников

17 мая 2022

Торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей и призёров регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников Камчатского края в 2021-2022 году прошла во Дворце молодёжи в столице Камчатки.

Всероссийская олимпиада школьников — это самая престижная национальная олимпиада, и участие в ней является знаком качества полученных знаний. В этом году 17 камчатских школьников в высокой конкурентной борьбе завоевали право принять участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева. Она отметила, что участие во Всероссийской олимпиаде школьников не только большая честь, но и большая ответственность для каждого из ребят, представляющих свой край, район и свою школу. 

«Те 17 человек, которые принимали участие в финальных соревнованиях олимпиады — это только верхушка айсберга. А если спускаться ниже, там есть те 385 учеников, которые приняли участие в олимпиаде в целом, а также учителя, которые помогали ребятам и, конечно же, родители. Если посчитать всех, то это как минимум 1500 человек на Камчатке, которые считают, что знания — это настоящее золото. И я хочу поблагодарить каждого из вас за то, что вы следуете мудрости древних. Чуть больше двух тысяч лет назад один римский мыслитель сказал фразу, которая переводится как «имей мужество пользоваться собственным разумом». И я хочу предложить всем нам иметь мужество пользоваться тем, что дала нам природа, что передалось нам от родителей, чему научили нас учителя, чтобы мы подходили к жизни с активной позицией и делали самостоятельно свой выбор — чем заниматься и во что верить. Приносить пользу семье, Камчатке, России тоже требует мужества. И надеюсь, что приобретённые знания будут вам в этом помогать», — сказала зампред.

Она также отметила, что правительству региона важно, чтобы те, кто решит продолжить свою учёбу за пределами Камчатки, знали, что их будут ждать здесь и руководство края работает над тем, чтобы в регионе появлялись всё новые интересные проекты, ради которых имеет смысл возвращаться с полученными знаниями.  

Александра Лебедева вручила благодарственные письма от министерства образования Камчатского края родителям лучших школьников за воспитание их детей, а также специальные призы призёрам и участникам заключительного и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников. В этом году Залина Гагиева, ученица 11-го класса средней школы № 33, стала призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе. Светлана Коптелова, ученица 11-го класса Елизовской средней школы № 9 — призёр заключительного этапа олимпиады по экологии. 

В рамках церемонии состоялось также награждение педагогических коллективов общеобразовательных учреждений, учащиеся которых заняли наибольшее количество призовых мест на региональном этапе Всероссийской олимпиады по школьным предметам, а также педагогов-наставников, чей профессионализм и самоотверженный труд, терпение и отзывчивость вдохновляют ребят на новые победы и достижения на интеллектуальном поприще.

С приветственным словом выступила министр образования Камчатского края Александра Короткова. Она отметила, что Всероссийская олимпиада школьников относится к категории самых известных и престижных олимпиад в стране и поблагодарила всех, кто в ней участвует на различных этапах. 

«Я хочу поблагодарить всех, кто готовит и поддерживает ребят. Только тот, кто каждый день делает шаг к своему успеху, может дойти до поставленной цели. Сегодня перечень олимпиад и конкурсных испытаний расширяется. В Камчатском крае мы делаем очень многое, чтобы каждый ребёнок мог реализовать свою мечту. Для этого создаются профильные классы, новые учреждения и сегодня дополнительное образование рассматривается как предпрофильное, чтобы каждый для себя понимал, чем хочет в дальнейшем заниматься. Хочу сказать вам, ребята, что в вашем успехе большую роль играют ваши наставники, учителя. Из года в год на Камчатке есть школы, которые готовят сразу несколько победителей. И я хочу сказать спасибо тем педагогам, которые умеют найти, увидеть что-то в ребёнке и начинают это развивать. Это настоящий талант. И такие учителя должны обязательно делиться своим опытом и обязательно оставаться в школах работать. Педагогические коллективы — это целый комплекс таких созвездий педагогов», — сказала министр.

Церемонию посвятили «Году культурного наследия народов России», объявленному Президентом РФ Владимиром Путиным. Праздничные поздравления присутствующим подарили лучшие творческие коллективы Камчатского края.

Напомним, в Камчатском крае, региональный этап Всероссийской олимпиады, проходил с 11 января по 25 февраля 2022 года по 22 учебным предметам, в котором приняли участие 835 школьников из 60 образовательных организаций. В лидерах олимпиадного движения оказались шесть учреждений, где успешно учатся и приносят славу своим школам победители и призёры предметных олимпиад.