Комплекс фиксации сквозного движения автомобилей разработают для Камчатки

12 июля 2022

В ходе оперативного совещания глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин отчитался об исполнении ранее данных губернатором поручений.

В начале года глава региона Владимир Солодов встретился с жителями дома по улице Пономарева. Граждане жаловались на активное автомобильное движение возле домов во время заторов на дороге, связывающей южную часть города с центром: автомобилисты превышают скорость и создают небезопасную обстановку во дворах. 

В ходе встречи губернатор отметил, что решением проблемы может стать установка камер фотовидеофиксации. Это, в отличие от установки шлагбаума сможет обеспечить беспрепятственный доступ во двор и предотвратит превращение узких дворов в объездные магистрали.

«По поводу установки камер, фиксирующих сквозной проезд, было принято нетривиальное решение. Большую поддержку получили от министерства цифрового развития региона, удалось найти одно решение. Подобных комплексов в настоящий момент на рынке Российской Федерации нет, тем не менее наша отечественная фирма готова разработать подобный комплекс, который будет с помощью четырёх камер фиксации осуществлять контроль направлять в соответствующие органы, для принятия решения о возбуждении административных дел. Сейчас необходимо некоторые моменты обсудить с ГИБДД, но предварительные договорённости уже есть», - сказал Константин Брызгин. 

Он добавил, что комплекс достаточно дорогостоящий, сейчас ведётся работа по изысканию бюджетных средств.

Также в ходе встречи с жителями были даны поручения по комплексному благоустройству. Сейчас разработан проект по обустройству ливневых канализаций, заключен контракт на капитальный ремонт подпорных стен. Окончательное благоустройство завершится в следующем году.

Напомним, в начале года глава региона Владимир Солодов посетил дом по улице Пономарева, 3 в краевой столице и поручил администрации Петропавловска-Камчатского взять под личный контроль устранение недочётов, допущенных во время капитального ремонта домов на улице Пономарёва, провести благоустройство территории, а также установить камеры фиксации сквозного проезда.