Итоги семейного фестиваля «Радость быть вместе!» подвели в Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова

17 мая 2022

На целый день библиотека стала местом, где дети веселились вместе с родителями. Библиотекари и волонтеры провели много игр и викторин для детей и взрослых. Гости прошли «тропою хоббита» и вспомнили произведения Дж. Толкина, ответили на вопросы о героях сказок, сыграли в познавательную викторину «Мама, папа, я – экологичная семья», разгадали головоломку «Моя семья» и даже целыми семьями собирали на скорость сложные пазлы.

На улице возле центрального входа гости могли заглянуть в библиопалатку «Читай, Камчатка» и сыграть в викторину «Азбука национальностей», придумать сказочных героев, нарисовать их и сочинить целую историю.

В рамках фестиваля были поведены итоги краевого семейного конкурса декоративно-прикладного творчества «Палитра ремесел моей семьи». Организаторы получили более шестидесяти заявок. Участники проявили огромную фантазию и старание, чтобы работы понравились членам жюри, за что получили заслуженные награды. В вестибюле библиотеки гости праздника смогли познакомиться с поделками и композициями, представленными на конкурс. Качество исполнения и необычные задумки удивили многих.

Весь день не смолкал шум бубнов на этноплощадке. Участники экскурсии не только пополнили багаж знаний по этнографии, но и смогли рассмотреть предметы быта в жилище народов севера, а также поиграть на национальных музыкальных инструментах.

Программа фестиваля не была бы такой разнообразной без партнеров библиотеки, которые организовали площадки, очень заинтересовавшие гостей фестиваля.

Сотрудники Камчатского дома детского и юношеского туризма и экскурсий организовали экологическую игротеку. Разгадав ребусы, ребята узнали названия природных объектов Камчатки, животных и обитателей океанических глубин и таким образом расширили свои представления о природе полуострова. Опытные инструкторы центра в библиотечном сквере организовали полосу препятствий для ребят и помогли ее пройти всем желающим.

Настоящий аншлаг был на спектакле «Волк и семеро козлят на новый лад». Начинающие актеры из театральной студии «Затейники» Дома детского творчества «Юность» показали добрую историю, а также спели замечательные песни.

Очень познавательным для многих стал интерактив «Культурная среда» и мастер-класс по современному этикету. Педагоги технопарка «Кванториум» провели увлекательные прикладные мастер-классы. Они показали ребятам, как работают 3D-ручки, как функционируют альтернативные источники энергии, как работает квадрокоптер и робот-манипулятор, а родителям рассказали об образовательных услугах, предоставляемых технопарком.

В актовом зале прошла развлекательная программа «Дворик детства». В ней приняли участие хореографический коллектив «Витамин», детский ансамбль танца «Конфетти», ансамбль современного танца «Ритм», а также образцовый вокальный ансамбль «Элегия». Они подарили зрителям замечательные творческие номера. Подвижные игры и веселые конкурсы для детей и родителей провели аниматоры из студии праздника «ВОкс». Завершил программу танцевальный «баттл» между представителями разных поколений, в котором дети одержали верх.

Мероприятие прошло в рамках Государственной программы «Семья и дети Камчатки» при поддержке Министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края и Министерства культуры Камчатского края.