Экстремизм. Определение, виды экстремизма в сети Интернет

16 мая 2022

Экстремизм. Определение, виды экстремизма в сети Интернет

Понятие экстремистская деятельность (экстремизм) содержит в себе следующие характеристики:

-насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;

-публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

-возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

-пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

-нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

Экстремизм – это приверженность к крайним мерам и взглядам, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила через совокупность насильственных проявлений, совершаемых отдельными лицами и специально организованными группами, и сообществами.

Экстремизм – это сложная и неоднородная форма выражения ненависти и вражды. Большинство и отечественных, и зарубежных исследователей полагают, что экстремизм в современном обществе − в основном молодежный феномен.

Экстремистский тип личности отличает жестко авторитарная, псевдорациональная, ценностно-насыщенная картина мира, поделенная на «Мы» и «Они», на «своих» и «врагов», между которыми ведется непрекращающаяся борьба. Экстремистской личности свойственны агрессивность и авторитарное навязывание своих убеждений, крайняя нетерпимость к оппонентам. По этому же принципу строится коммуникация в сообществе. Реальность формируется по принципу «они – мы», на черно-белом восприятии мира, на образе врага, которого надо уничтожить.

Сообщество в социальной сети – это не только объединение людей, но и набор продуцируемых участниками текстов (страниц), видеозаписей, фотографий, аудиофайлов, выкладываемых в рамках концепции группы. Это целостный текст, составленный из множества произведений. Главным образом, текст сообщества характеризуется агрессией, негативными эмоциями, оскорблениями, относящимися к «врагам».

В сообществах для школьников и студентов сообщения носят либо слогановый характер, либо представляют собой небольшую картинку с пояснением. В целом это отражает как основные тенденции интернет-коммуникации в сообществах для молодежи, так и главные принципы хорошей пропаганды: умственное упрощение, ограничение по смыслу, возможность для повторения, эмоциональное воздействие.

Большинство слоганов лишены аргументации. Часто используется манипулятивный прием наклеивания ярлыков и использования стереотипов. Во время присвоения ярлыков пользователи социальных сетей употребляют слова с ярко выраженной негативной окраской либо бранные, оценочные и нецензурные выражения.

В сообществах в социальных сетях, направленных на молодых людей – школьников или студентов вузов, предлагается искаженная реальность, которая выдается за реальное положение дел в мире.

 

Вулканное городское поселение