День работника культуры!

25 марта 2021

Культура России – явление многостороннее и неординарное, корнями уходящее глубоко в историю. Зачастую даже не замечая, мы ежедневно соприкасаемся с самыми разными проявлениями культуры: слушаем музыку, смотрим кино, посещаем театры и библиотеки. Всё это – неотъемлемая часть нашей жизни, то, без чего мы не можем её представить.

Культура Российской Федерации возведена в ранг национальных приоритетов и признана важнейшим фактором роста качества жизни и гармонизации общественных отношений, залогом динамичного социально-экономического развития, гарантом сохранения единого культурного пространства и территориальной целостности России.

Именно культура формирует самосознание человека и целых поколений, её развитие влияет на образование и эстетическое воспитание детей и молодежи, мотивирует созидание и творческий поиск.

Сохранять и преумножать культурное наследие, помогать современникам знакомиться с лучшими образцами искусства прошлого, нести в массы доброе и светлое — это задача всех работников сферы культуры. В нашей стране она обширна и объединяет сотни тысяч специалистов музейных учреждений, библиотек и театров, выставочных комплексов и средств массовой информации.

День работника культуры отмечается в России ежегодно 25 марта. Цель праздника – отметить весомый вклад работников культуры в возрождение общенационального наследия, сохранение и приумножение культурного богатства страны.

Управление по работе с обращениями граждан Аппарата Губернатора и Правительства Камчатского края искренне поздравляет всех работников сферы культуры с замечательным профессиональным праздником, с Днем работника культуры!