Корякский округ в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

В этом году мы не только празднуем 90-летие Корякского округа.

По Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина от 8 июля 2019 г. № 327, 2020 год объявлен Годом памяти и славы, учрежден в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Праздник Победы – это наша память о великом прошлом и залог мирного будущего. Мы преклоняемся перед беспримерным подвигом советского народа, преодолевшего все тяготы самой страшной войны в истории человечества.

Мы безмерно благодарны ветеранам-фронтовикам. На фронтах Великой Отечественной войны доблестно сражались с врагом наши земляки, уроженцы Корякского округа. В основном они были студентами Ленинградского института народов Севера, защищавшими западные рубежи страны. Такими, как Беккеров Василий Полиэктович, который воевал на Северном флоте, награжден медалями и орденами за боевые заслуги, впоследствии работал председателем исполнительного комитета Корякского окружного Совета депутатов трудящихся.

Жители округа сражались с врагом на Дальневосточном фронте. Мы гордимся Авиновым Каваттой Отаповичем из с. Воямполка, кавалером ордена Великой Отечественной войны, награжденным медалью «За победу над Японией», Залесовым Григорием Кузьмичем, кавалером ордена Красной Звезды, участвовавшим в победном походе Благовещенск-Харбин, и многими другими земляками.

Мы бесконечно признательны труженикам тыла, так как Победа на фронте ковалась и в тылу. Среди тех, кто самоотверженно действовал на этой линии обороны, были рыбаки, охотники, пастухи, хозяйки оленеводческих звеньев и старшеклассники школ. Они ловили рыбу, пасли оленей, добывали пушнину, собирали теплые вещи, шили меховую одежду для бойцов. За всё время войны труженики тыла собрали и сдали во всенародный Фонд обороны страны более 30 млн. рублей наличными деньгами, около 5 млн. рублей облигациями государственных займов на постройку танковой колонны «Камчатский рыбак», авиаэскадрильи «Камчатка – фронту», танка «Пионер», было собрано более 78 тысяч теплых вещей для защитников Отечества.

Важное значение имело снабжение промышленных предприятий оленьим мясом. С этой целью организовывались оленеводческие колхозы и совхозы. Одним из них стал совхоз «Пареньский», который образовался в 1941 г. Уже в 1942 г. его труженики сдали государству 97,8 тонны, а в 1943 г. – 146,7 тонны мяса оленя. Только за 1943 год оленеводы и охотники округа внесли в Фонд обороны более 2 тыс. оленей, 300 лисиц и соболей. С самого начала войны многие оленеводы сдавали в Фонд обороны оленей, при этом смогли нарастить общее их поголовье по округу с 125 тысяч с начала войны до 154 тысяч к концу. Кавав Михаил Петрович – бригадир табуна, в 1944 году занесён на окружную Доску Почета как выполнивший план прироста оленного поголовья на 120 % и вырастивший сверх плана 118 телят, а в 1945 году награждён Почётной грамотой Корякского окрисполкома и окружкома ВКП(б).

В годы войны в короткий срок были расширены действовавшие рыбозаводы, организованы моторнорыболовные станции. В Олюторском и Карагинском районах были созданы новые рыбопромышленные предприятия с мощными холодильными установками. Каждый колхоз старался перевыполнить план, чтобы дать рыбное пропитание всей стране. Колхоз «Турвинэ» из с. Тымлат в 1942 году за перевыполнение государственного плана рыбной путины на 320 % получил 1-ю Всесоюзную премию ВЦСПС и Наркомпищепрома СССР.

В Корякском округе во имя Победы трудились такие люди, как Боровой Николай Панкратович – икорный мастер Корфского рыбокомбината, в 1943 г. награжден грамотой Олюторского райисполкома и райкома ВКП(б), в 1944 г. занесен на районную Доску Почета за выполнение годового плана на 190 %, а в 1945 г. награжден Почетной грамотой Корякского окрисполкома и окружкома ВКП(б); Анастасия Прокопьевна Хабарова – повар школы с. Аянка, охотница колхоза «Полярная звезда», кавалер ордена «Трудового Красного Знамени». И таких людей, внесших общий вклад в Победу и награжденных медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» у нас в округе более 8 тысяч человек!

Сколько бы лет ни минуло с 45-го, все мы и новые поколения россиян никогда не забудем, что это была Великая Победа справедливости над злом и насилием.

День Победы – праздник единства поколений. В наше время очень важно знать и сохранять свою историю. Быть наследниками Великой Победы – высокая честь, и память о подвиге отцов и дедов мы должны сохранить живой и не осквернённой на века. Вечная память и слава героям, павшим в сражениях за независимость Родины!