Проблемы с водоснабжением в Тымлате и Ивашке будут решены

3 августа 2021

Одной из главных проблем посёлков Карагинского района является обеспечение водой. По итогам встречи с населением губернатор озвучил ряд важных решений в этом направлении.

Одним из острых вопросов, волнующих жителей посёлка Тымлат, является отсутствие холодного водоснабжения. На сегодня достигнута договорённость с генеральным директором ТРК Александром Литвиненко о разработке проектно-сметной документации на монтаж системы водоснабжения по посёлку. Работы по его строительству запланированы на 2022 год. 

"Проблема с водоснабжением есть также в Ивашке. Питьевой воды нет в посёлке более 30 лет. Жители набирают воду, выезжая за пределы Ивашки. В этом году будет завершено проектирование системы водоснабжения, а к концу следующего должно быть обеспечено проведение строительных работ, что обеспечит качественный водозабор. В последующем сети водоснабжения будут распределены по всему посёлку и жители будут иметь круглогодичный доступ к питьевой воде. В этом году для одиноких граждан и пожилых сельчан, которые не могут самостоятельно ездить за водой, будет обеспечена её доставка силами муниципалитета. Для этого глава посёлка составит список нуждающихся в такой помощи", - сказал Владимир Солодов

Состояние жилого фонда Тымлата тоже обсуждалось на встрече главы региона с жителями. Владимир Солодов поручил главе посёлка составить перечень домов, которые будут признаны аварийными и подлежат расселению. По остальным будет разработан план по их утеплению и приведению в нормативное состояние. 

Жители посёлка попросили Владимира Солодова решить вопрос с включением коренных жителей в реестр для подтверждения статуса КМНС. Чтобы упростить решение этой задачи для жителей посёлков, в которых нет доступа к сети интернет и МФЦ, данная услуга будет оказана в выездном формате. Это позволит коренным жителям получить доступ ко всем преференциям, которые имеются для данной категории населения на Камчатке. 

По итогам поездки Владимир Солодов отметил положительные изменения, произошедшие в посёлках. Так, посёлок Оссора в последние годы стал активно развиваться в плане благоустройства: проложены тротуары, ведётся бетонирование улиц, завершается строительство взлётно-посадочной полосы, ведётся обустройство спортивных площадок, которые пользуются популярностью у жителей. 

"В последние годы в ряде северных посёлков, таких как Ивашка, произошли положительные изменения в сфере благоустройства. Был построен мост, соединяющий две части населённого пункта - так называемые районы Колхозный и Заводской. Данный объект содержится в хорошем состоянии благодаря рыбопромышленникам, заводы которых базируются в Ивашке", - сказал глава региона. 

Владимир Солодов отметил хорошее состояние жилого фонда посёлка. Активная работа ведётся по укреплению фасадов зданий. Большие средства в это направление вкладывает сам муниципалитет. 

В посёлках Карагинского района Владимир Солодов посетил объекты благоустройства, которые строятся в рамках губернаторского проекта "Решаем вместе". Возведение объектов ведётся активными темпами. Данная инициатива губернатора края будет продолжена на территории всего региона и в следующем году.