Состоялось Заседание Общественного совета в Управлении Росреестра по Камчатскому краю

30 марта 2023

Состоялось Заседание Общественного совета

в Управлении Росреестра по Камчатскому краю

На прошлой неделе в Управлении Росреестра по Камчатскому краю состоялось первое в этом году заседание Общественного совета, на котором были рассмотрены вопросы:

1.  О полномочиях филиала ППК «Роскадастр» по Камчатскому краю.

Докладчик – Жилина Татьяна Юрьевна, и.о. директора филиала ППК «Роскадастр».

2.  О законодательных изменениях за 2022 год.

Докладчик – Бердникова Наталья Сергеевна, начальник отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН и обработки документов.

Татьяна Юрьевна рассказала, что публично-правовая компания «Роскадастр» выступает правопреемником Федеральной кадастровой палаты Росреестра, Ростехинвентаризации - Федерального БТИ, Центра геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных.

Федеральная кадастровая палата Росреестра занималась разработкой и сопровождением информационных систем Росреестра, оцифровкой документов, предоставлением выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРП), проведением землеустроительных и кадастровых работ.

Деятельность Ростехинвентаризации - Федерального БТИ была направлена на проведение землеустроительных и кадастровых работ и инвентаризацию объектов строительства.

Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных - научный флагман отрасли, отвечал за геодезическое обеспечение и картографическую продукцию, сбор и предоставление пространственных данных, контроль картографо-геодезических работ и проведение научных исследований.

 

«Объединение функций федеральных государственных бюджетных учреждений и акционерного общества позволили создать предприятие полного цикла по выполнению для граждан, бизнеса и государства комплекса геодезических и картографических работ.

Функции, полномочия и деятельность компании определены в статье 4 Федерального закона № 448-ФЗ.» - поясняет Татьяна Жилина.

 

Наталья Сергеевна на заседании обозначила основные, вступившие в силу, изменения в законодательстве, касающиеся деятельности Управления, так:

  1. с 1 марта 2023 года федеральный закон отменил общедоступность к данным, теперь персональные данные владельцев недвижимости предоставляются третьим лицам только с согласия гражданина. На основании заявления гражданина в ЕГРН вносится соответствующая запись;
  2. снизилась государственная пошлина за государственную регистрацию соглашений об изменении и расторжении договоров аренды;
  3. Сейчас при наличии в ЕГРН записи о невозможности осуществления регистрации без личного участия правообладателя осуществление государственной регистрации прав по нотариально удостоверенной сделке возможно только при условии, если гражданин лично присутствует при заключении сделки у нотариуса.

 

«Сейчас проводится огромная работа для того чтобы упростить и обезопасить социальные аспекты жизни, конечно и законотворческая деятельность Росреестра принимает в этом направлении активное участие. В прошлом году было принято 16 федеральных законов, а за последние три года по инициативе Росреестра принято 47 федеральных законов. Эти законы и нормативные акты направлены на совершенствование государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, земельного кодекса» - прокомментировала Наталья Бердникова.

 

В ходе обсуждения члены Общественного совета подробно рассмотрели полномочия филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Камчатскому краю, а также оценили новые законодательные аспекты.

 

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Камчатскому краю

Сельское поселение «село Карага»