О результатах законотворческой деятельности Росреестра в 2022 году

30 марта 2023

О результатах законотворческой деятельности Росреестра в 2022 году

В прошлом году Росреестр активно участвовал в законопроектах страны. Какие же изменения были внесены благодаря этой деятельности, подробно рассказал Руководитель Управления Росреестра по Камчатскому краю Юрий Маслов.

- Сколько всего федеральных законов было принято в 2022 году при участии Росреестра?

- Всего 16 федеральных законов, которые касаются как органов власти, профессионального сообщества, так и физических лиц. В первую очередь хотелось бы сказать об антикризисных мерах в поддержку строительной отрасли, благодаря которым, исключена двойная проверка наличия правоустанавливающих документов на землю при вводе объекта в эксплуатацию. Теперь проверка соблюдения требований о наличии инженерной защиты таких объектов и сооружений проводится на стадии строительства и при вводе объектов в эксплуатацию, а также для кадастрового учета и регистрации прав на такие объекты государственной и муниципальной собственности может быть использована выписка из соответствующего реестра государственной или муниципальной собственности, что исключает необходимость обращения в суд за признанием права государственной или муниципальной собственности.

- Что же изменилось в отношении ограничений оборотоспособности земельных участков?

- Устранены препятствия реализации гражданами и юридическими лицами права на предоставление в собственность земельных участков. Земельные участки в государственной и муниципальной собственности, а также госсобственность на которые не разграничена, расположенные во втором поясе зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, исключены из перечня земельных участков, ограниченных в обороте.

- Есть ли какие-то особенности предоставления земельных участков?

- Конечно, некоммерческие организации, планирующие строительство или реконструкцию за счет субсидий из федерального бюджета, могут получить земельные участки в безвозмездное пользование без конкурсных процедур.

- А есть ли антикризисные меры, направленные на учетно-регистрационную деятельность?

- Разумеется, в этом направлении хочется выделить сокращение сроков учетно-регистрационных процедур до 3 и 5 дней, поданных через МФЦ. Кадастровые работы в отношении «бытовой недвижимости» должны выполняться за 3 дня, не включая обязательное согласование местоположения границ земельного участка. Стало допустимо определение местоположения на земельном участке и указание в техническом плане только измененной части (участка) линейного объекта. Технический план линейного объекта, основные характеристики которого изменены в результатах капитального ремонта, может быть подготовлен на основании декларации об объекте недвижимости. Государственный кадастровый учет и (или) регистрация прав будут осуществляться по правилам, предусмотренным для случая реконструкции объекта капитального строительства.

- Появились ли ограничения на совершение сделки, что уменьшили бы риски мошеннических действий на рынке недвижимости?

- При наличии в ЕГРН записи о невозможности осуществления регистрации без личного участия правообладателя осуществление государственной регистрации прав по нотариально удостоверенной сделке возможно только при условии, если гражданин лично присутствует при заключении сделки у нотариуса. Что не менее важно, персональные данные владельцев недвижимости предоставляются третьим лицам только с согласия гражданина. На основании заявления гражданина в ЕГРН вносится соответствующая запись.

- Что можете сказать об изменениях в отношении кадастровой стоимости объектов?

- Если после подачи заявки на заключение договора купли-продажи, аренды или соглашения кадастровая стоимость объекта увеличилась, расчет размера платы осуществляется исходя из кадастровой стоимости, установленной на момент подачи такой заявки. Если кадастровая стоимость объекта уменьшилась, применяется новая «уменьшенная» кадастровая стоимость.

- Какие появились изменения в Федеральном законе «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»?

- Стало возможным проведение голосования с использованием электронных средств при принятии решений общим собранием членов товарищества в очно-заочной и заочной форме, были установлены основные условия такого проведения. С 1 января 2023 года заочное голосование может быть проведено также с использованием портала Госуслуги.

Целесообразность разработки проекта планировки территории определяется общим собранием членов товарищества.

Сейчас для принятия общим собранием членов товарищества решения о безвозмездной передаче недвижимого имущества общего пользования, расположенного в границах такой территории, принадлежащего товариществу на праве собственности, в общую долевую собственность собственников участков необходимо согласие 2/3 голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

Установлены правовые основания для отчуждения некоммерческим товариществом имущества общего пользования в собственность ресурсоснабжающих организаций, а также условия, при которых такое отчуждение возможно.

Срок действия упрощенного порядка бесплатной приватизации земельного участка членами некоммерческих организаций продлен до 1 марта 2031 года.

- На сколько известно ранее отсутствовала возможность проведения электронных аукционов, изменилось ли это?

- Да, с внесением изменений в Земельный кодекс Российской Федерации с 1 марта этого года стало возможно проведение электронных аукционов по предоставлению земельных участков.

- Конечно же это не все изменения, как можно подробнее ознакомится со семи нововведениями?

- Правильно, это только малая часть. Все подробности законотворчества и много другой интересной и полезной информации размещено на официальном сайте Росреестра в разделе новостей.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Камчатск

Сельское поселение «село Карага»