Гражданам, трудоустраивающимся впервые, трудовая книжка оформляется только в электронном формате

27 августа 2021

Гражданам, трудоустраивающимся впервые, трудовая книжка оформляется только в электронном формате

У граждан, впервые устраивающихся на работу, начиная с января  2021 года, сведения о трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде.

Переход на электронный формат ведения сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица начался с 1 января 2020 года. В течение 2020 года трудящиеся Камчатского края могли сделать выбор между бумажной или электронной трудовой книжкой, подав соответствующее заявление своему работодателю. В Камчатском крае электронную трудовую книжку имеет более 13 тысяч трудящихся.

Электронная трудовая книжка содержит весь перечень сведений о работе, которые учитываются в бумажной трудовой книжке: место работы, даты приема, увольнения, перевода на другую работу, должность, профессия, специальность, квалификация, структурное подразделение, вид поручаемой работы, основание кадрового мероприятия и т.д.

Электронный формат трудовой книжки даёт работнику замечательную возможность в любой момент получить информацию о своей трудовой деятельности в личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) и сайте ПФР (pfr.gov.ru). Обратиться за выпиской также можно в клиентскую службу ПФР, к работодателю (за период работы у него) или в МФЦ.

Если при первоначальном выборе работник изъявил желание вести привычную бумажную трудовую книжку, у него остается право в любой момент перейти на электронную трудовую книжку, подав своему работодателю новое письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

При выборе электронного формата трудовой книжки, работник получает бумажную трудовую книжку на руки для её хранения и уже не может вернуться к ведению бумажной трудовой книжки.

Сельское поселение «село Карага»