Дом на участке можно построить за счёт материнского капитала

3 августа 2021

Дом на участке можно построить за счёт материнского капитала

Камчатские семьи могут построить дом на принадлежащем им участке за счёт средств материнского (семейного) капитала.

Семья должна иметь разрешение на строительство объекта ИЖС (уведомление), выданное владельцу сертификата и (или) его супругу.

Кроме того, должно быть соблюдено несколько условий:

  • участок под строительство принадлежит владельцу сертификата и (или) его супругу на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения либо аренды;
  • жилой дом, который строится за счёт средств материнского капитала, должен соответствовать требованиям, установленным для объектов индивидуального жилищного строительства;
  • земельный участок, на котором осуществляется строительство, предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства.

Строительство жилого дома с использованием материнского капитала можно производить как своими силами, так и с привлечением подрядчика.

Материнским капиталом можно компенсировать расходы на ранее построенный дом, если жилое помещение оформлено в собственность владельца сертификата и (или) его супруга (его семьи) после вступления в силу Закона о материнском капитале, то есть после 1 января 2007 года.

Распорядиться средствами материнского капитала можно через личный кабинет на сайте Госуслуг (gosuslugi.ru). При корректном заполнении заявления и приложения к нему (с указанием адреса построенного дома, кадастрового номера участка, разрешения на строительство и пр.) дополнительных документов не потребуется, все необходимые сведения специалисты ПФР запросят самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Использовать материнский капитал по вышеуказанным направлениям можно через три года после рождения (усыновления) ребёнка. Раньше трёх лет владелец сертификата имеет право потратить средства МСК на погашение первоначального взноса или (и) основного долга и процентов по жилищному кредиту или займу.

Если же семья решила построить дом с привлечением кредитных средств, то заявление можно подать непосредственно в банке, в котором открывается кредит. Заявления и необходимые сведения из документов банк передаст территориальному органу ПФР по электронным каналам.

Сельское поселение «село Карага»