Индивидуальным предпринимателям для назначения досрочной пенсии по старости требуется подтверждение «северного» стажа

16 декабря 2021

Индивидуальным предпринимателям для назначения досрочной пенсии по старости требуется подтверждение «северного» стажа

Лицам, ведущим предпринимательскую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, для назначения досрочной страховой пенсии требуется подтверждение «северного» стажа, поскольку место государственной регистрации индивидуального предпринимателя и место осуществления им предпринимательской деятельности могут не совпадать.

В подсчёт «северного» стажа включаются только те периоды, за которые предоставлены документы, подтверждающие факт ведения предпринимательской деятельности в особых климатических условиях и факт уплаты в ПФР страховых взносов. Эти сведения подтверждаются справкой органов Федеральной налоговой службы об уплате соответствующих налогов и ведению предпринимательской деятельности в Камчатском крае. Справка запрашивается территориальными органами ПФР в Федеральной налоговой службе в рамках межведомственного взаимодействия. Индивидуальный предприниматель может и самостоятельно представить справку из ФНС при обращении в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с целью установления досрочной пенсии по старости.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, представлено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Такое право предоставляется на 5 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, и наличии страхового стажа не менее 25 и 20 лет (мужчины и женщины соответственно).

Сельское поселение «село Карага»