Заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции состоялось в Камчатском крае

30 марта 2017

Заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции состоялось в Камчатском крае. Заседание прошло под председательством Первого вице-губернатора Ирины Унтиловой.

Одним из вопросов стало обсуждение эффективности деятельности Комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Начальник Главного Управления государственной службы Губернатора и Правительства Камчатского края Елена Мехоношина, выступая перед собравшимися, отметила снижение числа привлеченных к дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих в 2016 году.

По данным Управления, в 2016 году установлен всего 1 факт несоблюдения требований законодательства о государственной гражданской службе в исполнительных органах государственной власти Камчатского края.  (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей). Однако к дисциплинарной ответственности гражданский служащий не был привлечен в связи с его увольнением с государственной службы. В то же время в 2014 году к дисциплинарной ответственности привлекались 22 государственных служащих Камчатского края, в 2015 году – 7. 

«Преимущественно привлечение к дисциплинарной ответственности гражданских служащих в 2014-2015 годах связано с представлением недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера близких родственников государственных служащих, а также техническими ошибками при заполнении справок о доходах», - сказала Елена Мехоношина.

По ее словам, снижение числа нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции в 2016 году связано, прежде всего, с комплексным подходом к решению поставленных задач в данной сфере.

«Мы проводим разъяснительную работу с людьми, впервые поступающими на государственную службу, доводим основные положения антикоррупционного законодательства, ограничений и запретов, налагаемых на государственного гражданского служащего, требований к служебному поведению. Кроме того в 2016 году было проведено 6 семинаров-совещаний по вопросам организации работы по профилактике и противодействию коррупции, проводим консультативную работу в ходе декларативной кампании и многое другое», - сказала Елена Мехоношина.

В ходе совещания было принято решение продолжить положительно зарекомендовавшую себя практику оказания методической и практической помощи органам местного самоуправления по данному направлению, включать вопросы противодействия коррупции в образовательные программы дополнительного профессионального образования краевых государственных гражданских служащих.