Виталию Шохину присвоено звание Почётного жителя Камчатского края

11 июня 2017

Заслуженному работнику культуры РСФСР, Заслуженному художнику России Виталию Шохину присвоено звание Почётного жителя Камчатского края. Соответствующее решение принято 11 июня на 10 сессии Законодательного Собрания Камчатского края. Об этом сообщила начальник Главного управления государственной службы Губернатора и Правительства региона Елена Мехоношина.

«Кандидатура Виталия Шохина была предложена Губернатором региона на основании заключения комиссии по рассмотрению представлений о присвоении звания Почётного жителя края, - сказала Елена Мехоношина. – Выбирая кандидата, комиссия учла  общественно значимый вклад Виталия Шохина в развитие культуры и искусства, способствующие  популяризации достижений, а также привлекательности Камчатского края в Российской Федерации и за её пределами».

Решение о присвоении Виталию Шохину звания Почётного жителя Камчатского края депутатским корпусом принято единогласно. Торжественное вручение нагрудного знака и удостоверения к нему пройдёт 1 июля в рамках праздничных мероприятий, посвящённых 10-летию Камчатского края.

Жизненный и творческий путь Виталия Шохина неразрывно связан с Камчаткой. Он родился в селе Карага Карагинского района Камчатской области. После окончания художественно-графического отделения Биробиджанского педагогического училища вернулся на полуостров, где в конце 1960-х годов преподавал черчение и рисование в средней школе № 2 имени Л. Н. Толстого в  Петропавловске-Камчатском. С 1970 года по 1981 год работал в Вилючинске, создал там одну из лучших художественных школ Камчатки. Многие выпускники этой школы впоследствии окончили художественные училища и институты России. В 1977 году Виталий Шохин был принят в Союз художников СССР. С 1981 года занимается деятельностью живописца и принимает активное участие в работе Камчатской организации Союза художников России. Коллекции работ художника есть в музеях Камчатского края и других регионов страны, а также в частных собраниях в России и за рубежом. Имеет множество наград. Имя и портрет Виталия Шохина занесены в портретную галерею выдающихся людей полуострова «Скрижали Камчатки». В декабре 2017 года Виталию Шохину исполняется 80 лет.