В Правительстве региона прошло первое заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Камчатском крае

23 марта 2016

В малом зале Правительства Камчатского края 23 марта прошло первое заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе. Постоянно действующий орган был создан в октябре 2015 года во исполнение поручений Президента России В.В. Путина. В состав Комиссии вошли представители краевого Правительства, Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, руководители ряда территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных структур, представители общественных организаций.

В рамках первого заседания, прошедшего под председательством Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, Комиссия рассмотрела вопрос о мерах по противодействию коррупции в сфере здравоохранения.

Министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко сообщила, что работа по профилактике коррупционных проявлений в медучреждениях региона проводится на постоянной основе. Комплекс принимаемых мер, в первую очередь, нацелен на защиту гарантированного права граждан на оказание бесплатной медицинской помощи.

«Ежегодно в Камчатском крае формируется бездефицитная территориальная программа по оказанию гражданам бесплатной медицинской помощи. Её стоимость на 2016 год выше расчётной на 143 миллиона рублей. Средние нормативы финансовых затрат на все виды медицинской помощи на территории края выше федеральных нормативов. Это даёт возможность оказывать услуги по бесплатной медицинской помощи в больших объёмах, чем рекомендовано базовой программой Российской Федерации, - отметила Татьяна Лемешко. - Вместе с тем, выявлены случаи, когда медучреждения, пользуясь неосведомлённостью пациентов, взимали с них плату за услуги, которые должны предоставляться за счёт бюджетных средств или средств Фонда обязательного медицинского страхования. Средства, полученные незаконным путём, учреждениями возмещены в полном объёме. Виновные привлечены к ответственности».

В целях противодействия коррупции в сфере здравоохранения профильному министерству поручено принять дополнительные меры, направленные на повышение бюджетной дисциплины, контроля за фактическим исполнением государственных контрактов, а также за расходованием бюджетных средств, выделяемых на содержание краевых медучреждений. Кроме того, минздраву необходимо подготовить предложения по расширению доступности и повышению качества медицинской помощи в Камчатском крае.

Также в повестку дня были включены вопросы, касающиеся организации работы по противодействию коррупции в органах местного самоуправления и муниципальных организациях п.г.т. Палана, итогов работы комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Камчатского края и урегулированию конфликта интересов в исполнительных органах государственной власти региона за 2015 год.  По каждому вопросу Комиссией даны поручения и рекомендации, направленные на предупреждение, выявление и пресечение фактов коррупции на территории региона.

Следующее заседание Комиссии состоится в конце июня.