В Правительстве Камчатского края состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции

29 марта 2019

Губернатора Владимир Илюхин провел заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Камчатском крае.

Участники совещания обсудили реализацию образовательных программ, направленных на повышение уровня правосознания школьников и популяризацию антикоррупционных стандартов.

Министр образования и молодежной политики Камчатского края Александра Короткова, выступая перед собравшимися, отметила, что и в школах и в организациях профессионального образования организована работа, направленная на повышение уровня правосознания обучающихся и популяризацию антикоррупционных стандартов.

«Во всех школах края на уроках обществознания с 7 по 11 класс для обучающихся проводят тематические уроки, направленные на повышение уровня правосознания обучающихся и популяризацию антикоррупционных стандартов: «Право» и «Экономика», «Административное право», «Права и свободы человека и гражданина», «Роль государства в экономике. Налоги и бюджет», «Правоотношения и субъекты права», «Долг и совесть», «Знакомство с уголовным, административным, гражданским кодексом», «Основной закон государства». Для старшеклассников ведутся элективные курсы «Основы антикоррупционного законодательства», «Коррупция: поиски решений борьбы с коррупцией». Кроме того,  в 9 муниципальных образованиях края реализуются 22 дополнительные общеобразовательные программы по формированию антикоррупционного мировоззрения и 8 программ дополнительного образования по правовому просвещению. В рамках данных программ регулярно проводятся тематические классные часы, лектории, акции,  дискуссии, ролевые игры, конкурсы сочинений, предметные недели, часы общения и другие мероприятия», – рассказала Александра Короткова.

В ходе совещания было принято решение продолжить положительно зарекомендовавшую себя практику. Исполнительным  органам государственной власти и органам местного самоуправления поручили обеспечить меры, направленные на открытость проводимых мероприятий в сфере противодействия коррупции, а также оказывать содействие некоммерческим организациям, участвующим в правовом и антикоррупционном просвещении граждан путем предоставления им дискуссионных площадок, приглашения для участия в семинарах-совещаниях по вопросам профилактики и противодействия коррупции.