В Мильковском районе Камчатки планируют построить новое овощехранилище

17 августа 2022

Им смогут пользоваться все районные производители овощей открытого грунта и картофеля.

Предложение построить на территории крупнейшего сельскохозяйственного района хранилища для овощей и картофеля озвучил на оперативном совещании заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский. Накануне зампред регионального правительства побывал в Мильковском районе, где встретился с местными сельхозтоваропроизводителями.

«Сегодня на территории района не хватает хранилищ для длительного хранения овощей и картофеля. Поэтому предлагаю рассмотреть возможность проектирования общего хранилища, чтобы там можно было хранить излишки урожая. Мы это вопрос обсудили с главами сельхозпредприятий. Они согласны, что такое строение нужно району, и готовы вместе его использовать. Это помогло бы и Мильковскому району в целом, ну и самому селу Мильково, потому что ни в одном из населённых пунктов района нет свободных мощностей по хранению выращенной продукции. А перспектива по выращиванию сегодня в районе достаточно хорошая», – сообщил зампред.

Владимир Солодов поддержал инициативу и дал поручение подготовить совместно с главой района конкретные предложения по строительству овощехранилища.

«У меня запланирована командировка в Мильковский район. Давайте там же обсудим эту идею и примем решение – где будет построено хранилище, каким оно будет, кто будет оператором, какая нужна мощность, какие потребуются затраты, как оно будет дальше функционировать и так далее. Просьба проработать этот вопрос, чтобы мы в ближайшее время приняли по нему решение», – добавил Владимир Солодов.

Напомним, что весной этого года правительством РФ было принято решение о поддержке сельхозпроизводителей, строящих или модернизирующих овощехранилища. Они смогут претендовать на субсидию, покрывающую три четверти стоимости работ. Отбором проектов будет заниматься специальная комиссия Минсельхоза России.

Новый федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства» стартует 1 января 2023 года. Новая норма о повышенном субсидировании строительства и модернизации овощехранилищ начнет действовать с 1 января 2024 года. Сейчас поддержка сельхозпроизводителей, занимающихся выращиванием картофеля и других овощей, осуществляется в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.