В Камчатском крае подвели итоги работы антикоррупционной комиссии за прошедший год

10 января 2019

Заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции прошло под председательством Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. 

На совещании было отмечено, что работа комиссии осуществляется в соответствии с Национальной стратегией по противодействию коррупции, положениями Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 и 2018-2020 годы, а также Плана мероприятий по противодействию коррупции в Камчатском крае на 2016-2018 годы. В отчетном периоде проведены 5 заседаний комиссии, на которых рассмотрены 17 вопросов.

На заседаниях были  рассмотрены,  в том числе, вопросы о соблюдении государственными служащими требований к служебному поведению и урегулировании конфликтов интересов, о предоставлении недостоверных или неполных сведений о доходах, о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

О работе, проводимой в сфере противодействия коррупции, отчитались 5 руководителей исполнительных органов государственной власти края и 3 руководителя органов местного самоуправления муниципальных образований.

«Проведены проверки  в отношении граждан, претендовавших на замещение государственных должностей и вакантных должностей государственной гражданской службы, руководителей исполнительных органов государственной  власти и органов местного самоуправления.   Кроме того, осуществлен анализ качества более 1,5 тысяч справок о доходах», – пояснили в Главном управлении государственной службы Губернатора и Правительства Камчатского края.

Особое внимание на заседании было уделено межведомственному взаимодействию правоохранительных органов и органов власти.

«В рамках функционирующих межведомственных рабочих групп, вырабатываются конкретные меры, направленные на активизацию межведомственного взаимодействия и повышение эффективности выявления и пресечения коррупционных правонарушений и преступлений. В 2018 году оперативная обстановка в Камчатском крае по линии противодействия коррупции оставалась стабильной и контролируемой, ее развитие соответствовало прогнозам», – отметил представитель УФСБ России по Камчатскому краю. 

Выступающие подчеркнули важность работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений. В 2018 году на эту тему в крае были проведены 12 семинаров-совещаний с руководителями муниципалитетов и муниципальными служащими субъекта.